Форс-мажор. Скитулец2020 под запретом.

Дорогие Скитульцы.

Сегодня, наверное, самый грустный день за всю историю существования нашего фестиваля.

Еще  утром я распланировал  день с таким расчетом, чтобы вечером сделать красивый пост о сувенирной продукции, которую все вы могли вы увидеть на Скитульце2020.

Я заехал в компанию Maditech и забрал первую партию оригинальных «экологических» магнитиков, наклейки для стартовых пакетов и  три десятка наклеек для тех, кто остался без них на чрезвычайно массовом Идиотульце2020.

Я заехал в компанию по лазерной резке и забрал «допэмисиию» заготовок для брелков-открывашек.

Я сходил в офис СДЭка и получил пришедшие из Краснодарского края «космические шевроны» великолепного качества.

Уже по пути домой заскочил к друзьям в типографию «Астра» и  взял отпечатанный тираж календариков-пазлов…сувенирка2020

Увы, на этом позитив  сегодняшнего дня закончился. Ближе в 16 часам все тульские СМИ выложили на своих страницах Указ губернатора, который поставил жирный крест на наших планах этого года.

До 12 апреля в Тульской области запрещены все мероприятия на открытом воздухе с числом участников более 1000.Указ дюмина

Поскольку реальная численность нашего фестиваля уже много лет явно превышает эти рамки и цифра  «1500-2500 участников и гостей»  явно присутствует и в утверждаемом областным департаментом спорта Положении о фестивале «Скитулец» и озвучивается на ежегодных совещаниях в районной администрации Алексина, то косить под мелкое местечковое мероприятие не получится.

Надо принять эту ситуацию, как некую данность.

Вариант с переносом фестиваля на иной срок  (на неделю позже…) не рассматривается по очевидной причине – никто не даст никакой гарантии, что сроки ограничений не будут продлены. Вариант, предложенный одним из моих весьма уважаемых коллег о переносе Скитульца этого года на май или лето я не поддержал еще и по той причине, что основным мероприятием фестиваля является сплав по Вашане. Переносить его на мифическую дату,  будучи совершенно не уверенным в наличии хотя бы относительно проходимой воды на реке совершенно безрассудно. Оставим Скитулец водным  скитульцам.

 Напоследок хочу озвучить свою огромную просьбу.

Друзья! Не пытайтесь делать 11-12 апреля самодеятельный флэшмоб на Вашане типа, «мы просто катаемся»! Найдите себе на эту дату любую другую речку. У нас сложились с администрацией Алексинского района весьма добрые и доверительные отношения. Не надо их портить.

Любая массовая движуха на Вашане в апреле будет однозначно воспринята всеми , как «Скитулец». Согласованный или не согласованный, с Трусковым или без Трускова – никто разбираться не будет.

Пожалуйста, не портите нашу репутацию !

Давайте выдержим паузу и дождемся следующего апреля. Надеюсь, что предстоящая зима 20/21 не будет  настолько «гибридной» и  мы сможем в 2021 году ухватить свой любимый период «постпаводка» и оторваться по-полной и за этот год!

ПС. Вопросы по  возврату перечисленных стартовых взносов и оплаты за автобусы  решу с каждым в личной переписке (телефон, Вотсап, электронная почта, личка ВК, мессенджер ФБ).