Автор Тема: Классификация судов в Скитулец-Ралли  (Прочитано 60305 раз)

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #15 : 20 Март 2019, 11:26:04 »
".. Добавление в Положение слово "однокорпусные" лично для меня выглядит примерно как добавление слова "красные". Кроме неестественности это имхо и ненужность..."

Саш, это было сделано специально, чтобы Положение не менялось буквально накануне старта. По факту обсуждения темы на Скитульце нисколько не против убрать ограничение, если квалифицированное большинство УЧАСТНИКОВ выскажутся за такие новеллы. Объявим новые правила класса Пакрафты  заранее, чтобы потенциальные участники могли загодя готовится к этим условиям. Эволюция лучше революций.
Лишний бит в байте не помеха...

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #16 : 20 Март 2019, 11:32:47 »
Объявим новые правила класса Пакрафты  заранее, чтобы потенциальные участники могли загодя готовится к этим условиям. Эволюция лучше революций.

С этим совершенно согласен.

Jelsay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #17 : 20 Март 2019, 12:17:58 »
да сделайте  просто - по аналогии со спортом - абсолютную весовую категорию
т.е. абсолютный  класс  судов на мускульной тяге..  куда вписывайте всех желающих - тех кто без мотора 8)

Zindolog

  • Гость
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #18 : 20 Март 2019, 13:43:44 »
Тенденция
- независимые конструктора и к ним приближенные никаких ограничений, кроме единственно-определяющего класс глобально, не боятся (Джелсэю отдельное здаствуйтедавноневиделись!), им интересно...
- чиновники осторожно от "нет" подходят к "может быть"
« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 19:43:04 от ZindOlog »

Jelsay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #19 : 20 Март 2019, 16:01:06 »
Цитировать
отдельное здаствуйтедавноневиделись!
- и вам тоже не чихать.. ;D
естественно я за конструктивный конструкторский  "фристайлл" -  и не только потому что анархист..  а потому что гонки, более  менее объективно  показывают основные просчёты и удачи разноообразных лодочных решений..  - т.е. это прямая возможность роста  отечественного  туристического судостроения.. а не вечное ковыляние за трусами западный комрадов по хобби..
ИМХО конечно.. 8)

Jelsay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #20 : 21 Март 2019, 12:53:35 »
"Мужик, ну ты понял!?" (с)
да  внатуре то..по непонятному мне уже и не в масть.. ;D

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #21 : 21 Март 2019, 13:07:42 »
"Мужик, ну ты понял!?" (с)
да  внатуре то..по непонятному мне уже и не в масть.. ;D

Убедительная просьба к участникам обсуждения свой треп переносить в личку. Здесь не Курилка Скитальца.
Лишний бит в байте не помеха...

Jelsay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #22 : 21 Март 2019, 16:10:51 »
Убедительная просьба к участникам обсуждения свой треп переносить в личку. Здесь не Курилка Скитальца.
лично я общался с  господином ZindOlog исключительно  на тему   Классификация судов в Скитулец-Ралли ..  при этом содержимое нашей беседы ни на йоту не отклонилось - не взирая на жаргон - от темы.

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #23 : 21 Март 2019, 16:48:13 »
Убедительная просьба к участникам обсуждения свой треп переносить в личку. Здесь не Курилка Скитальца.
лично я общался с  господином ZindOlog исключительно  на тему   Классификация судов в Скитулец-Ралли ..  при этом содержимое нашей беседы ни на йоту не отклонилось - не взирая на жаргон - от темы.
Уважаемый коллега, я достаточно толерантен и терпим, но еще раз повторяю - личное общение  - в личку. Буду удалять посты.
Лишний бит в байте не помеха...

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #24 : 21 Март 2019, 17:26:38 »
Оно конечно вряд ли кто-то успеет поиметь это до нынешнего Скитульца...
Но обращаю внимание, что новая байдарка Акваграфики по букве закона относится к классу 'Н'.
Хотя по уму - находится где-то между 'Г' и 'К' ближе к последнему.
Прочие 'Гарпуны' тоже требовали отдельных персональных пояснений.

Предлагаю простое и универсальное правило:
Если суммарная длина всех жёстких элементов лодки (включая криволинейные и поперечные)
- меньше её собственной длины - 'Н'
- от одной до двух собственных длин - 'Г'
- больше двух собственных длин - 'К'

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #25 : 21 Март 2019, 17:57:58 »
Саш, возможно что можно применить и такие критерии. Только не измерять на Стартовой Поляне, а просто по "проблемным" лодкам заранее составить список их принадлежности к тем или иным классам и этот "Проблемный список" периодически пополнять.

Но и в таком случае будут персоналии, которые по-честному ни в один существующий класс не входят. Типа аэрдечного Самурая. Про такие я уже где то писал на просторах бесчисленных веток этого года, касающихся так или иначе этой  темы,  что такие эксклюзивы будут терпеливо ждать своей очереди на создание собственного класса, пока их численность не превысит некий уровень.
« Последнее редактирование: 21 Март 2019, 18:01:19 от MNT »
Лишний бит в байте не помеха...

xenolog13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #26 : 21 Март 2019, 18:05:02 »
А как быть с частично модифицированными лодками?

например:
Гарпун-3.6 -- класс «Г»
убираем кильсон, ставим надувное дно, самодельные штевни не замкнутые на верхний каркас. К какому классу теперь относится лодка? к «H»?

Zindolog

  • Гость
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #27 : 21 Март 2019, 18:15:40 »
А как быть с частично модифицированными лодками? например:
Гарпун-3.6 -- класс «Г»
убираем кильсон, ставим надувное дно, самодельные штевни не замкнутые на верхний каркас. К какому классу теперь относится лодка? к «H»?
Сложно сказать по словам, но есть правило 2/3 доли кильсона в длине лодки в чиста гибридах и по нему это тогда Н, поскольку верхний каркас В3.6 (по моему мнению) это пока лишь упоры.

А вот Гарпун 4.7 уже "каркас" по всем признакам, в котором верхние "элементы каркаса" позволяютт уменьшить диаметры баллонов, взяв на себя нагрузку, а тем самым обузить неизбежно широкие чиста-гибриды. Поэтому он (теперь) попадает под "уточняющее определение" в "К". Все аппеляции направляйте Сами Знаете Кому. Я же лишь простой "оценщик".

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #28 : 21 Март 2019, 18:16:23 »
Саш, возможно что можно применить и такие критерии. Только не измерять на Стартовой Поляне, а просто по "проблемным" лодкам заранее составить список их принадлежности к тем или иным классам и этот "Проблемный список" периодически пополнять.

Согласен. Но всё же, если есть сформулированный простой и общий Принцип,
то и оргам проще делить твёрдой рукой, и участники спокойнее это всё примут.

По новой байдарке Акваграфики в правилах все написано уже. Читай внимательно.

Я не нашёл, покажи.

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Классификация судов в Скитулец-Ралли
« Ответ #29 : 21 Март 2019, 18:19:41 »
А вот Гарпун 4.7 уже "каркас" по всем признакам, в котором верхние "элементы каркаса" позволяютт уменьшить диаметры баллонов, взяв на себя нагрузку, а тем самым обузить неизбежно широкие чиста-гибриды. Поэтому он (теперь) попадает под "уточняющее определение" в "К".

И это не вижу. Покажи.
ВСЕХ Гарпунов покажи. Они ВСЕ вызывают вопросы. И ответы - разные.
И лучше бы сделать так, чтобы это было ВСЕМ ВИДНО СРАЗУ, БЕЗ ПОИСКОВ.
« Последнее редактирование: 21 Март 2019, 18:22:34 от apotap »