Автор Тема: И немного о минусах.  (Прочитано 54021 раз)

Mai_Vi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #30 : 23 Апрель 2018, 23:14:33 »
Причём карточки разных классов надо вешать на общую леску, просто цвета им делать разные, или пометки какие - очень интересно сравниваться не только в своём классе, но и в смежных. Это будет не только удобно и полезно, но ещё и очень зрелищно - отличный новый аттракцион для скучающей в это время публики и слегка отдохнувших гонщиков!

У нас была мысль про qr-коды - сканер на старте, сканер на финише - недорого и все сразу понятно.
Но идея с лентами разноцветных по классам финишек - офигенно ностальгично, просто, наглядно и онлайн! И сразу видно сколько судов финишировало в каком классе, и кого есть смысл объединить.
+

А против, возможно, желающих смухлевать - можно сравнить стартовый и финишный судейские протоколы - для лидеров - перед награждением, по остальным - в следующие дни. 

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #31 : 23 Апрель 2018, 23:23:28 »
А против, возможно, желающих смухлевать ...

Особая прелесть способа в том, что смухлевать и даже ошибиться - будет невозможно! Там же десятки людей будут тусить, смотреть, сравнивать!

Также мы поимеем существенно новую и очень интересную функциональность. Ведь сейчас увидеть ВСЕ лодки в одной линейке НИКАК И НИКОГДА невозможно!

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #32 : 24 Апрель 2018, 00:07:37 »
А против, возможно, желающих смухлевать ...

Особая прелесть способа в том, что смухлевать и даже ошибиться - будет невозможно! Там же десятки людей будут тусить, смотреть, сравнивать!

Также мы поимеем существенно новую и очень интересную функциональность. Ведь сейчас увидеть ВСЕ лодки в одной линейке НИКАК И НИКОГДА невозможно!
дождись результатов, копируй и кидай в эксель, а там шайтан машина перетасует как надо.
еще бы файл можно было бы загрузить итоговый.

Zindolog

  • Гость
Re: И немного о минусах.
« Ответ #33 : 24 Апрель 2018, 00:09:15 »
-я хочу именно ГОРЯЧЕГО.
- я хочу с лимоном!
- я хочу с корицей!
- терпеть не могу вашу корицу, хочу с имбирём!
- пофиг с чем, хочу не вылезая из лодки.
- пофиг с чем, хочу все и сразу, в одном флаконе! и да, не вылезая из лодки, и не останавливаясь, так как к ПП1 я как раз вхожу в раж
хочу, хочу, хочу...
Извращения откидываем и получаем столовский чай с сахаром. И он особенно уместен на ПП1 имхо (половина) и с "причала".
Это лучше чем сейчас и гораздо  лучше умничанья, когда ты не гонишь исключительно на победу и не следишь за каждым гребком и траекторией в каждом повороте и за каждой узостью, где  только могут скопиться мешающие. Это так же "в жопу", как хот-компот, но народ этой "жопой" доволен. Только делать ее нужна воля и отказ от своего свободного времени.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 14:47:42 от ZindOlog »

Zindolog

  • Гость
Re: И немного о минусах.
« Ответ #34 : 24 Апрель 2018, 00:18:14 »
А ты холодец даже поел и чаю хочешь... Когда успеваешь?!)))
Это было первый раз, потому что я не наивный чукча гоняться за профи SUPистами, которые идут со скоростью хорошего каяка. То, что я обогнал Ёлку, это в планы не входило, привычка. Я был уверен, что и мужиков будет четверо кроме меня, как мне сказали. Поэтому ехал не тупя, но не на победу.

Во всех предыдущих осознанных гонках шел именно только на победу. И получилось 4 из 6-ти. Я знаю про что говорю, Лера, возможную первую бронзу я "проел" в 2009-м на ПП2 (
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 00:26:06 от ZindOlog »

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #35 : 24 Апрель 2018, 00:27:34 »
Все замечания осмыслю и постараюсь ответить на большинство вопросов.  По поводу "задержки выкладывания результатов"...
Все время от закрытия финиша до награждения судейская коллегия вычищала протоколы, поскольку программа выдавала явные ошибки.
Кстати, для новичков: уже много лет используется программа, написанная Евгением Зайцевым на Excel, которая  учитывает все скитульские нюансы и при наличии подготовленной судейской коллегии позволяет выдавать результаты и печатать грамоты в весьма оперативном режиме. Это прекрасно все ощущали на предыдущих фестивалях. Иначе откуда по утрам компьютерные протоколы на доске информации.?((
В этом году в судейской коллегии было много новичков, которые даже при наличии подробного объяснения задач допустили ряд ошибок, которые проинтерферировали и дали весьма неприглядный результат.
Причины отсутствия опытных судей - декреты, роды, внезапно появившиеся семейные обстоятельств и не менее внезапные болезни. Увы, мы любительское мероприятие и не можем вкладывать деньги в глобальное чипирование участников для мероприятия, проходящего раз в год.
Сегодня все косяки выяснены и устранены. Надеюсь, что завтра мы выложим результаты на сайте. Увы, и орги и судьи днем вынуждены еще и работать,  наверстывая те недоработки, которые воленс-неволенс появились за предыдущие недели подготовки мероприятия.
Возить карточки и вешать лески мы не будем по одной простой причине, что это будет дублирование  существующей системы подсчета результатов и вносить еще больше сумятицы в работу судей. Те недочеты, которые мы имели в этом году для нас понятны, очевидны, ровно как и методы избавления от них в будущем. Saienti sat...
Лишний бит в байте не помеха...

Sergunya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #36 : 24 Апрель 2018, 07:37:02 »
Возить карточки и вешать лески мы не будем по одной простой причине, что это будет дублирование  существующей системы подсчета результатов и вносить еще больше сумятицы в работу судей. Те недочеты, которые мы имели в этом году для нас понятны, очевидны, ровно как и методы избавления от них в будущем. Sapienti sat...
Миша, система подсчета проста и понятна, с ней никто не спорит. До тебя пытаются донести, что она должна быть прозрачна и доступна проверке участниками. Тут как на выборах. А с этим у тебя плохо! Кроме того, это практически гарантия от ошибок в подсчетах.

Liana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #37 : 24 Апрель 2018, 08:33:35 »
+ много к он-лайн результатам и заранее вывешенным итогам.
В прошлые года результаты появлялись на доске ближе к вечеру. Было, помню!

Прождала 10 (!!) часов с момента своего финиша до награждения. После чего на месте узнала, что мой класс не награждается из-за ошибки в подсчетах. Впечатление и эмоции - в ноль.

О чем и речь, в прошлом году я опять пролетела с номинацией (была Г1Ж одна в своей категории), хотя по времени прошла на легоре быстрее, чем 3 место в категории К1Ж на илексе
Лиана, представь степень моего расстройства, когда я точно знаю, что: 1. улучшила своё прошлогоднеее время, а оно сейчас значится рекордом в классе; 2. обкатала 1 место в К1М минут на -дцать. Это судя по времени, которое озвучили на награждении...
Неожиданно очень неприятно.
 


Догадываюсь( исходя из результатов, что вывешены на сайте за предыдущие годы мы с Димой пошли на рекорд привозя предыдущему результату минут 20, на уровне рекорда п2м.

Sergunya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #38 : 24 Апрель 2018, 09:07:09 »
в ориентировании до электронной отметки использовались"финишки"

Как уже написано выше - способов масса, но этот - с леской - кажется мне самым изящным! Можно и не отдавать карточки оргам - пусть те только впишут время старта, а участник сам довезёт свою карточку до финиша, получит от судьи вторую отметку и сам же повесит на леску, наглядно увидев свои достижения. Причём карточки разных классов надо вешать на общую леску, просто цвета им делать разные, или пометки какие - очень интересно сравниваться не только в своём классе, но и в смежных. Это будет не только удобно и полезно, но ещё и очень зрелищно - отличный новый аттракцион для скучающей в это время публики и слегка отдохнувших гонщиков!

Про лески я уже пытался 4 года тому назад предлагать - http://www.skitulets.ru/forum/index.php?topic=3806.msg5733#msg5733
А возить карточки участникам - промочат/порвут/потеряют:)   Пусть лучше чипы возят - их не надо покупать, можно арендовать.
Разный цвет по классам - обязательно какого-то цвета не вовремя кончатся, что приведет к путанице, да и дороже/сложнее.

Maraan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #39 : 24 Апрель 2018, 09:30:27 »
Да, систему с лесками уже обсуждали, и хотя она очень наглядна и эффективна (использовалась многие годы на московских соревнованиях по ТВТ), соглашусь, что в условиях Скитульца будет много проблем - слишком много классов - велика путаница. Слишком сильные ветра почти всегда на поляне - листочки будет срывать))
А вот идею с фотографированием протоколов и немедленным выкладыванием в сеть для "народного контроля" - поддерживаю обеими руками!
И полностью согласна с тем, что участники должны иметь возможность ознакомиться с результатами ДО награждения, большинства претензий, обид и неприятных ситуаций можно будет избежать, просто разобравшись. Поверьте, получать "чужие" призы это также неприятно, как не получить заслуженные, и очень портит впечатление...
Миша, ты и вся команда оргов - огромные молодцы, вам безусловный респект и нижайший поклон за весь этот праздник. Очень не хочется, чтобы эта вот критика воспринималась, как претензия и была обидной! И конечно, мы сюда приезжаем не ради призов, мест, секунд, а в первую очередь за атмосферой, и с этим осечек не бывает)))
Но раз уж затеяна игра в соревнования - нужно доигрывать до конца и соответствовать лозунгу "Скитулец выше всех")) Пожалуйста, не обижайтесь, давайте вместе подумаем, как сделать спортивную часть по-настоящему спортивной. Потому что для тех, кто в это играет, это по-настоящему важно, это по-настоящему сложно и хочется получить в первую очередь моральную отдачу - честное судейство, объективный и своевременный результат.

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #40 : 24 Апрель 2018, 09:41:25 »
Про лески я уже пытался 4 года тому назад предлагать

Да, тогда не заметили... почти один в один... Но для меня в том предложении не было важной фишки - ЕДИНОЙ лески.

>> А возить карточки участникам - промочат/порвут/потеряют:)   

Карточки по-любому должны быть водостойкими - они же на улице потом будут висеть, а там случаются дождики. И достаточно крепкими - чтобы не оторваться на ветру. И лучше пусть они будут маленькими - возить легче и места на леске меньше займут. Всё сходится например к обычным пластиковым картам - типа дисконтных в магазинах. Там же надо уместить совсем немного информации - код класса, номер и 1-2 фамилии на одной стороне и 2 времени на другой (фамилии, кстати, можно не писать - для сохранения интриги :)). Писать на пластике - "перманентным" фломастером. Писать могут и сами участники и выделенная девушка с красивым почерком - при регистрации. Дырки в пластике просверлены заранее, в дырке - скрепка.

>> Пусть лучше чипы возят - их не надо покупать, можно арендовать.

Как же вы все не понимаете - чипы все эти, эксели, qr-коды - это всё БЕЗДУШНО! А карточки, болтающиеся на леске - прекрасный аттракцион, центр жизни поляны вечером в субботу, возможно это более важно, чем точные результаты!

Но и результаты будут - надёжнее. Вот ведь пишет Миша, что специальная, всё учитывающая и даже уже проверенная в прошлые разы прога - дала сбой. Проги - они такие (я 20 лет их пишу). Сама по себе она отчубучила, или потому что встретилась с  пальчиками одной конкретной девушки - не важно. Система с карточками а) проще и б) распределена, поэтому в ней невозможна глобальная катастрофа.

>> Разный цвет по классам - обязательно какого-то цвета не вовремя кончатся, что приведет к путанице, да и дороже/сложнее.

Сейчас глянул цены на печать пластиковых карт - 4-5 рублей за штуку, большие скидки от 1000 штук. Так что - не кончатся. Цвет можно и не печатать, а рисовать при заполнении перманентным маркером - полосу например или рамку.

Возить карточки и вешать лески мы не будем по одной простой причине, что это будет дублирование  существующей системы подсчета результатов и вносить еще больше сумятицы в работу судей. Те недочеты, которые мы имели в этом году для нас понятны, очевидны, ровно как и методы избавления от них в будущем. Saienti sat...

Тут принято заканчивать споры мантрой про жирафа, но Миш, мне сильно кажется, что в данном случае, ты ошибаешься. Давай хотя бы попробуем, как эксперимент, один год, именно в параллельном статусе. Если согласишься, я готов заморочиться самими карточками, установкой лески и вообще разработкой системы, её подробным описанием для народа. (Но не выдачей карт на старте - это должны делать "штатные" девочки. Точнее, нужна одна дополнительно выделенная девочка, под моим инструктажем. И ещё чуть-чуть работы выпускающему и принимающему судьям.)

« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 13:10:36 от apotap »

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #41 : 24 Апрель 2018, 10:05:30 »
Только делать ее нужна воля и отказ от своего свободного времени.

Я именно об этом
Что бы помочь утопающему надо кричать: "На!", а не : "Давай, давай!"
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 20:13:15 от IgorK »
Ветер в голове, шило в ..опе!

Liana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #42 : 24 Апрель 2018, 10:38:45 »
Все замечания осмыслю и постараюсь ответить на большинство вопросов.  По поводу "задержки выкладывания результатов"...
Все время от закрытия финиша до награждения судейская коллегия вычищала протоколы, поскольку программа выдавала явные ошибки.
Кстати, для новичков: уже много лет используется программа, написанная Евгением Зайцевым на Excel, которая  учитывает все скитульские нюансы и при наличии подготовленной судейской коллегии позволяет выдавать результаты и печатать грамоты в весьма оперативном режиме. Это прекрасно все ощущали на предыдущих фестивалях. Иначе откуда по утрам компьютерные протоколы на доске информации.?((
В этом году в судейской коллегии было много новичков, которые даже при наличии подробного объяснения задач допустили ряд ошибок, которые проинтерферировали и дали весьма неприглядный результат.


Поэтому я и говорю о программе, это в экселе я так поняла все равно требует обработки. А нужна юзерфрендли). То есть две функции - ввести время старта ввести время финиша, тип экипажа и фамилии. И кнопки выдать победителей (1-2-3 место) в выбранной категории. Интерфейс с защитой от дурака)
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 10:45:20 от Liana »

Sveaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #43 : 24 Апрель 2018, 10:42:19 »
>> должны
>> ДОЛЖНА

я не очень понял, кто кому что должен, но какие прблемы взять воду с собой, как делают все?


У меня была с собой вода. Должен - пункт питания спортсмену. За стартовый взнос.

Налита - в стаканчики. А стаканчики такие на столе стоят... подбежал, стаканчик выпил и убежал.

Неуловимый Джо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #44 : 24 Апрель 2018, 11:19:35 »
так давайте устроим голосование!

с тем, чтобы предложивший тему-победителя, сам ее и реализовывал, без какого-либо ущерба для Организаторов / судейской коллегии

я лично готов фотографировать протоколы

Сергуня / г-н Абрамович - готовы натягивать леску и заполнять / вывешивать карточки?

желающие замутить чипы / метки - готовы закупить все барахло и пару ближайших мероприятий это организовывать и отлаживать?

тогда вперед, на амбразуру.

а написать макрос в экселе и на форуме выступить - это все могут, только пользы ноль

почему я все это пишу: для участников отсутствие информации - это очень большой дискомфорт, и если его можно разрешить бесплатно - это стоит сделать