Автор Тема: И немного о минусах.  (Прочитано 54020 раз)

Liana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
И немного о минусах.
« : 23 Апрель 2018, 16:38:43 »
Ну для начала все же хочется сказать все очень большое спасибо организаторам! Понятно, что проведение таких массовых мероприятий сопряжено с огромных количеством сложностей, и некоторые недоработки неизбежны. Тема, чтобы обратить внимание на некоторые несостыковки, дать обратную связь и попробовать всеми силами сделать Скитулец еще круче.
 
Выдержка из положения о Скитульце гласит: "Соревнования проводятся на туристских двух- и одноместных судах, отдельно в мужском и женском (смешанном) разрядах.

По конструктивным особенностям и ходовым качествам суда будут разделяться на следующие классы:

Класс «Н»: надувные суда, не имеющие жесткого  продольного наружного или внутреннего каркаса (рамы, кильсона) ниже ватерлинии;

либо имеющие жесткий продольный наружный или внутренний кильсон, длиной не более 2/3 длины судна;

либо конструкции, сделанные на основе катамаранной (тримаранной) схемы с надувными баллонами без герметичной оболочки-«шкуры» («Надувные»)

класс «Г»: надувные суда, имеющие один жесткий наружный или внутренний кильсон, размером более 2/3 длины судна («Гибриды»)

класс «К«:  любые разборные суда с герметичной облочкой-«шкурой», имеющие продольный жесткий каркас, независимо от наличия в конструкции судна надувных емкостей («Каркасные суда»).

класс «П»: неразборные суда с жестким корпусом («Пластик»).

класс «Пакрафт»:  однокорпусные надувные суда, вес которых  в полном снаряжении ( для данной гонки), за исключением личных вещей в герме, весла, насоса и ремнабора  составляет не более 4600 гр. и при этом длина судна не превышает 300 см   "


Ничего о том, что П2С идут вне зачета не сказано. Нам намекнули, что мол мы были единственные в своем классе, и меня бы это объяснение удовлетворило более, чем полностью если бы не два НО:
1) Г1Ж как было сказано, тоже была единственная в своем классе, но ее не выпилили из зачета
2) Н2Ж насколько помню тоже были единственные в своем классе, однако их переместили в общий зачет Н2С, и девочки заняли 3-е место. Что в общем-то логично и достойно, ибо в среднем две девочки слабее, чем мальчик+девочка. При этом в классе П2М было минимум 3 экипажа (их награждали), и судя по объявленному времени этих экипажей мы прошли быстрее, чем 2-е место.

Ну про затянувшееся награждение и скандал с категориями я думаю напишут, я не в курсе ситуации. Жаль что получилось из-за этого не так торжественно, как обычно.
 
О перевертышах - очень жаль, что их убрали. Может такое малое количество людей на них в предыдущие годы связано с тем, что они были уж слишком поздно в 15-00  в вс, когда добрая часть скитульчан разъезжается. Их бы хотелось вернуть, но не в столь позднее время. В идеале в сб вечером ил в вс с утра. Может кто выскажет еще за.

Liana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #1 : 23 Апрель 2018, 16:46:08 »
Ну и чтобы не быть просто кричащей фи, от себя могу предложить следующее. Как показалось, были проблемы с подсчетами результатов, на что есть предложение написать программу-приложение для планшета/телефона, чтобы вводить данные на старте и на финише. Ввести туда же рекорды. Подсчет результатов, выдача рекордов скитульца и призовых мест - в автоматическом режиме.

Я могу такое безобразие запрогать для винды, как раз к следующему скитульцу. Но есть и другие пути реализации - найти того, что напишет прогу для планшетов на андроиде или оське. Возможно среди скитульчан найдутся умельцы.

Zindolog

  • Гость
Re: И немного о минусах.
« Ответ #2 : 23 Апрель 2018, 17:14:54 »
О перевертышах - очень жаль, что их убрали.
Очень материалоэнергоемкая процедура ради четырех каякеров, из который два это всегда Бортники.
Их проще угостить утешительно в лагере оргов.
Я всеми ногами и руками против таких "тяжелых" номинаций для пяти участников.

И да, вопрос при одном (двух) экипажах в номинации, это просто отражение формата мероприятия. Или другими словами это воля оргов. Я думаю что учтут и прям однозначно будет написано.
На некоторых (Налибоки) пару лет назад про ОДНОМЕСТНЫЕ ЛОДКИ слушать не хотели. Типа безопасноть и все дела.
На любимой ПРАгулке Сияки в одном классе с Пакрафтом, а гибриды там "каркасники"

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #3 : 23 Апрель 2018, 17:25:33 »
Я думаю что учтут и прям однозначно будет написано.

Например, самое простое и понятное - "награждение в категории производится при наличии более 3 участников".

Liana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #4 : 23 Апрель 2018, 17:29:21 »
Я думаю что учтут и прям однозначно будет написано.

Например, самое простое и понятное - "награждение в категории производится при наличии более 3 участников".

О чем речь) в этот раз вышла политика двойных стандартов - это опечалило. Получились правила неодинаковые для всех.
 

Sergunya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #5 : 23 Апрель 2018, 17:34:51 »
Именно отсутствие результатов в режиме реального времени - главный минус. Вроде что может быть проще, чем вычесть время старта и времени финиша и распределить по классам. И говорили об этом уже не раз и не три...
Вариантов решения - масса. От осваивания Excel  и любого типа постоянной связи между стартом, финишем и секретариатом, до использования станций/чипов как на ориентировании, если связь затруднена. Но если это не только фестиваль, а еще и соревнования - результаты обязаны висеть самое позднее - через полчаса после закрытия финиша каждого вида. А еще лучше - обновляться онлайн после каждого финишировавшего, благо интернет на поляне хороший:) По минимуму - вешайте на стенд копии стартового и финишного протокола - участники сами найдут вероятные ошибки (которые почти неизбежны) и посчитают результаты...
И "задержка" награждения на полтора часа от графика тоже никуда не годится. Правильнее было бы перенести на час или два, чтобы люди могли разойтись.

Zindolog

  • Гость
Re: И немного о минусах.
« Ответ #6 : 23 Апрель 2018, 17:41:34 »
Например, самое простое и понятное - "награждение в категории производится при наличии более 3 участников".
Вроде формально правильно, но...
Я помню, когда в К1Ж под овации награждалась только одна девочка кажется раза два. Не дочь моя, раньше 11 и 12 год типа. Девочка и каркасник это ж редкость, тем более на паводке. А вот будет у тебя три участницы и что, сможешь их "подвиг" приравнять к мужикам? Я не про мою говорю, она по приколу и в самой "сухой и быстрой" номинации, а если что, то и не такое выдержит. Я про любителей.
Популяризация номинации.
То же самое с Хамар Дабаном (П2С кажется). Ну эт редкая редкость же... И вот что с ней делать?
Не берусь судить. Уверен, Жираф все мудро сделает.

rogov_sa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #7 : 23 Апрель 2018, 17:43:20 »
И "задержка" награждения на полтора часа от графика тоже никуда не годится. Правильнее было бы перенести на час или два, чтобы люди могли разойтись.
+1

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #8 : 23 Апрель 2018, 17:52:19 »
Вроде формально правильно, но...
Девочка и каркасник это ж редкость, тем более на паводке...

По-человечески - понятно, но пусть лучше будет формально.
А для популяризации номинации будет даже лучше, если девочка сагитирует ещё несколько подруг и _внезапно_ возникнет пьедестал :)
Ну разве медаль скитульца - плохая замануха для агитации? :)

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #9 : 23 Апрель 2018, 17:56:30 »
Михаил, выслушал тоже некоторое недовольство и недоумение от пакрафтеров.

Не понятно по какому принципу проходит награждение.
В пакрафтах отметили только двоих, а участников было шесть видимо, но я не видел протоколов, все ли были в зачёте.

САПеров было четыре, отметили троих. Продвижение  определённого класса или дифференцированное распределение призов самими спонсорами? Мы не знаем, ну и не наше это право знать, просто этим объясняется недоумение участников.
Хотя бы грамота за третье место  и медаль были каким-то утверждением для участников.

Выше писали про копии протоколов, это было бы лучшим решением, да, нет интриги, но народ был бы спокоен.


Liana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #10 : 23 Апрель 2018, 17:57:20 »
Например, самое простое и понятное - "награждение в категории производится при наличии более 3 участников".
Вроде формально правильно, но...
Я помню, когда в К1Ж под овации награждалась только одна девочка кажется раза два. Не дочь моя, раньше 11 и 12 год типа. Девочка и каркасник это ж редкость, тем более на паводке. А вот будет у тебя три участницы и что, сможешь их "подвиг" приравнять к мужикам? Я не про мою говорю, она по приколу и в самой "сухой и быстрой" номинации, а если что, то и не такое выдержит. Я про любителей.
Популяризация номинации.
То же самое с Хамар Дабаном (П2С кажется). Ну эт редкая редкость же... И вот что с ней делать?
Не берусь судить. Уверен, Жираф все мудро сделает.

О чем и речь, в прошлом году я опять пролетела с номинацией (была Г1Ж одна в своей категории), хотя по времени прошла на легоре быстрее, чем 3 место в категории К1Ж на илексе. Правда надо отдать должное получила утешительный супер приз - спас-жилет с надписью Зиндолог :)!

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #11 : 23 Апрель 2018, 17:58:09 »
Вариантов решения - масса... Но если это не только фестиваль, а еще и соревнования - результаты обязаны висеть самое позднее - через полчаса после закрытия финиша каждого вида.

Я прошу прощения... а сейчас (спустя почти двое суток) их можно где-то посмотреть?

недоумение

Ключевое слово  :(
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 18:01:00 от apotap »

Sveaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #12 : 23 Апрель 2018, 18:35:33 »
1. Пора вводить чипы. Блокнот и ручку оставить как резервный способ. Покупать свои чипы дорого, но их можно арендовать, причём вместе с опытными судьями. Да, взнос вырастет. Это нормально.
2. Результаты должны быть доступны до награждения для того, чтобы народ мог ознакомиться и подать протесты.
3. На пунктах питания ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАРАНЕЕ НАЛИТА ВОДА. Хотя бы вода.  Иначе я вообще не понимаю зачем они нужны кому-либо, кроме массплавщиков.


Фыва Цукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #13 : 23 Апрель 2018, 18:57:54 »
3. На пунктах питания ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАРАНЕЕ НАЛИТА ВОДА. Хотя бы вода.
эээ... куда налита?  :o
Иначе я вообще не понимаю зачем они нужны кому-либо, кроме массплавщиков.
ну ващета этими пунктами в основном массплав и пользуется ;)

з.ы. в порядке общего бреда - перевёртыши хорошо бы проводить в заводи под казначеевской плотиной ::) но понятно, что это вызовет серьёзные технические проблемы, потому, конечно, ни на чём не настаиваю :)

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: И немного о минусах.
« Ответ #14 : 23 Апрель 2018, 19:28:04 »
перевёртыши хорошо бы проводить в заводи под казначеевской плотиной ::) но понятно, что это вызовет серьёзные технические проблемы

Как вариант - запрудить Вашану на финише  :)