Автор Тема: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек  (Прочитано 29046 раз)

RedRick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • www.redrick.ru
    • Просмотр профиля
    • www.redrick.ru
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #15 : 07 Апрель 2018, 11:36:36 »
Испаритель не ставим, бо его нет у претендента.
Андрюш, поясни, что ты имеешь в виду???
Проще быть, чем казаться...

Merman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • wildwater.pro
    • Просмотр профиля
    • Дикая вода
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #16 : 07 Апрель 2018, 12:05:02 »
Испаритель не ставим, бо его нет у претендента.
Андрюш, поясни, что ты имеешь в виду???
Юр, это не АНдрюша, это я написал, Чубаров моя фамилия :)))
Я испарителя у претендента не вижу ни где, потому предлагаю уравнять условия по трубе, хотя ...
Дикая вода - не бутилированная, не исправленная, не водопроводная, не одомашненная, иногда грубая и необузданная, очень сильная, находящаяся в первобытном состоянии вода. Такая, как все мы любим!

sam7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
    • "Спутница рыбака" - мультифункциональная коптильня
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #17 : 07 Апрель 2018, 12:12:20 »
Трогать бум пирометром на поверхности кожуха и на трубе, через 15 минут горения. Дрова замерять сантиметром портновским, лучше брикеты конечно бы.
Взвешивать безменом китайскоэлектронным.
Температуру в палатке(одинаковой) то ж пирометром ну или я не знаю чем. толковых градусников нету, 5 см от пола, 1 метр от пола и у потолка, через те же 15 минут горения.
Испаритель не ставим, бо его нет у претендента.
Общее время горения равного количества брикетов по секундомеру/часам, критерий прогорания надо решить.

Я тоже за брикеты. Температура на поверхности самой печки непринципиальна для бани, принципиальна тепература в метре от печки и на высоте 30 см, т.к. как правило все сидят на чурбаках и на уровне 1,5 м. Под потолком незачем замерять, т.к. там никогда никого не бывает.
А вот если готовить еду, то тогда надо замерять температуру варочной поверхности.
 По температуре: у меня метеостанция с 3-мя выносными датчиками температуры и влажности. Если бы нашлась ещё одна такая, то было бы идеально: по 3 датчика на баню.
Критерий прогорания: одна закладка, снижение на 20 градусов от максимума и можно подводить итоги. А то будет шоу слишком затянуто :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • против глупости. сами боги. бороться бессильны?
    • Просмотр профиля
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #18 : 07 Апрель 2018, 12:15:06 »
А мне захотелось сделать складную.
***
. Поэтому, у Лучинки есть и масса плюсов: первое КОМПАКТНОСТЬ!!!
вот правильный подход. походная туристическая печка просто обязана складываться в почти полную пластину и убираться в рюкзак.
с этого критерия можно и начать сравнения.
ковчег был построен дилетантом. специалисты строили "Титаник"....

RedRick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • www.redrick.ru
    • Просмотр профиля
    • www.redrick.ru
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #19 : 07 Апрель 2018, 12:20:14 »
Я испарителя у претендента не вижу ни где, потому предлагаю уравнять условия по трубе, хотя ...
Мишк, я как то криво прочитал, решил что Андрей ответил. Так что мы тестируем то ??? Отопление или баню??? Если ты помнишь - у меня испаритель не только испаритель, но и часть трубы.
Так что вопрос нумеро уно - Баня или что??? Критерии оценки. Что собственно баталируем???
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • www.redrick.ru
    • Просмотр профиля
    • www.redrick.ru
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #20 : 07 Апрель 2018, 12:26:56 »
Я тоже за брикеты. Температура на поверхности самой печки непринципиальна для бани, принципиальна тепература в метре от печки и на высоте 30 см, т.к. как правило все сидят на чурбаках и на уровне 1,5 м. Под потолком незачем замерять, т.к. там никогда никого не бывает.
А вот если готовить еду, то тогда надо замерять температуру варочной поверхности.
 По температуре: у меня метеостанция с 3-мя выносными датчиками температуры и влажности. Если бы нашлась ещё одна такая, то было бы идеально: по 3 датчика на баню.
Критерий прогорания: одна закладка, снижение на 20 градусов от максимума и можно подводить итоги. А то будет шоу слишком затянуто :)
Брикеты - принято единоглассно! Отлично - брикеты нужно купить привезти заранее - лучший вариант березовая пыль.
Скинь ссылку на метеостанцию плизз
Одна закладка - это что означает??? Мы тестируем баню??? Снижение на 20 градусов???? парообразование учитываем??? время сборки? время выхода на режим как считаем??? тут этот параметр важен, как и продолжительность теплоотдачи с одной закладки
Проще быть, чем казаться...

Merman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • wildwater.pro
    • Просмотр профиля
    • Дикая вода
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #21 : 07 Апрель 2018, 12:52:04 »
А мне захотелось сделать складную.
***
. Поэтому, у Лучинки есть и масса плюсов: первое КОМПАКТНОСТЬ!!!
вот правильный подход. походная туристическая печка просто обязана складываться в почти полную пластину и убираться в рюкзак.
с этого критерия можно и начать сравнения.

Кому то так, а кому то безопасность эксплуатации важны, кпд, если дров мало.
Складных и лёгких печек шквал, начиная титановых самоделок, весом 1,5 кг, на шатёр брезентовый. То не экзотика.
Дикая вода - не бутилированная, не исправленная, не водопроводная, не одомашненная, иногда грубая и необузданная, очень сильная, находящаяся в первобытном состоянии вода. Такая, как все мы любим!

Merman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • wildwater.pro
    • Просмотр профиля
    • Дикая вода
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #22 : 07 Апрель 2018, 12:58:19 »
Я тоже за брикеты. Температура на поверхности самой печки непринципиальна для бани, принципиальна тепература в метре от печки и на высоте 30 см, т.к. как правило все сидят на чурбаках и на уровне 1,5 м. Под потолком незачем замерять, т.к. там никогда никого не бывает.
А вот если готовить еду, то тогда надо замерять температуру варочной поверхности.
 По температуре: у меня метеостанция с 3-мя выносными датчиками температуры и влажности. Если бы нашлась ещё одна такая, то было бы идеально: по 3 датчика на баню.
Критерий прогорания: одна закладка, снижение на 20 градусов от максимума и можно подводить итоги. А то будет шоу слишком затянуто :)
[/quote]

Температура на поверхности важна для качественных ожогов. настаиваю мерять. В метре от печки  - да, правильно.
30 см от пола это хорошо, но сложнее чем у пола, и не люблю я когда ноги мёрзнут, опять же это нивелирует игры с высотой печей, подставками и т.д. так что честнее и толковее у пола. Тем более имея измерения на трёх высотах на равном удалении получаем некую диаграмку которая позволит построить кривую температур в любой зоне.
Под потолком максимальная температура всегда и в палатках там головы у стоящих.
Я бы проводил в два этапа, так корректнее будет. Сперва одну печь, потом другую.
А Ваша метеостанция может плюс 100 мерять?

Дикая вода - не бутилированная, не исправленная, не водопроводная, не одомашненная, иногда грубая и необузданная, очень сильная, находящаяся в первобытном состоянии вода. Такая, как все мы любим!

Merman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • wildwater.pro
    • Просмотр профиля
    • Дикая вода
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #23 : 07 Апрель 2018, 13:03:48 »
Брикеты - принято единоглассно! Отлично - брикеты нужно купить привезти заранее - лучший вариант березовая пыль.
Скинь ссылку на метеостанцию плизз
Одна закладка - это что означает??? Мы тестируем баню??? Снижение на 20 градусов???? парообразование учитываем??? время сборки? время выхода на режим как считаем??? тут этот параметр важен, как и продолжительность теплоотдачи с одной закладки
[/quote]

С парогенератором убедил, баня, так баня.
Но как учитывать качество пара и количество. Тут думай.
Одна закладка, две закладки, общее количество брикетов определяем и всё. точка. можем взвесить их.
Снижение - гемор, много факторно. и выиграет вес. очевидно же.
время сборки моей женой или рандомной доброволицей находящейся не в курсе. Инной Трусковой.
Выход на режим и время прописывай если можешь как мерить.
Продолжительность теплоотдачи напрямую с весом связаны. ну их. Очевидно из взвешивания.
Дикая вода - не бутилированная, не исправленная, не водопроводная, не одомашненная, иногда грубая и необузданная, очень сильная, находящаяся в первобытном состоянии вода. Такая, как все мы любим!

sam7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
    • "Спутница рыбака" - мультифункциональная коптильня
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #24 : 07 Апрель 2018, 13:07:54 »

[/quote]
 Так что мы тестируем то ??? Отопление или баню??? Если ты помнишь - у меня испаритель не только испаритель, но и часть трубы.
Так что вопрос нумеро уно - Баня или что??? Критерии оценки. Что собственно баталируем???
[/quote]


Вопрос дискуссионный. У меня действительно нет испарителя. Когда баня делается на днёвке, то непосредственно НА САМОЙ печке складывается каменка, т.к. конструкция спокойно выдерживает меня любимого (с одеждой под 80 кг). Но если складывать каменку, то камни на одной закладке естественно не прогреются.
Я предлагаю просто пока посмотреть как быстро и насколько прогреются палатки от одинакового кол-ва дров.

sam7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
    • "Спутница рыбака" - мультифункциональная коптильня
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #25 : 07 Апрель 2018, 13:33:08 »


Температура на поверхности важна для качественных ожогов. настаиваю мерять. В метре от печки  - да, правильно.
30 см от пола это хорошо, но сложнее чем у пола, и не люблю я когда ноги мёрзнут, опять же это нивелирует игры с высотой печей, подставками и т.д. так что честнее и толковее у пола. Тем более имея измерения на трёх высотах на равном удалении получаем некую диаграмку которая позволит построить кривую температур в любой зоне.
Под потолком максимальная температура всегда и в палатках там головы у стоящих.
Я бы проводил в два этапа, так корректнее будет. Сперва одну печь, потом другую.
А Ваша метеостанция может плюс 100 мерять?
[/quote]

Метеостанция плюс 100 мерять не может. Я её использовал для измерения внизу. А наверху использовал кухонные датчики для мяса. У них шнур 1 м длиной и измеряют температуру до 250 градусов. Шнура как раз хватает чтобы вынести датчик наружу палаток. Таких датчиков у меня 4 штуки. Разбос показаний у них 2 градуса. Так что метеостанция меряет внизу, кухонные датчики вверху.
Для эффекту хотелось бы и две одинаковые палатки, а то если по очереди, то мероприятие затянется минимум на 4 часа.

LeonidS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #26 : 07 Апрель 2018, 13:33:36 »
Предыстория..
 Давным-давно, когда ещё активно жил форум skitalets, на нём я поведал о своей походной многофункциональной коптильне "Спутница рыбака". Был достаточно бурный и интересный диспут о соответствии моих рассказов и фактических возможностей "Спутницы...".
 Внутри этого дискуса  многоуважаемый мною RedRik предложил не менее многоуважаемому мною LeonidS, как человеку многоопытному в рыболовном деле, создать более лучшую во всех отношениях коптильню.
 Я, естественно, на этот крючок повёлся и заявил, что тогда я придумаю складную печку. Раз сказал, значит надо сделать. И непросто сделать, а сделать действительно что-то новое. А то ведь RedRik на своих "Лысых страничках" умеет язвить про запатентованные технологии 21 века с применением собственного ноу-хау.

Баттл - это чудесно! :)

ЗЫ: Самое смешное, Андрей, это то, что RedRick свою коптильню (с которой все началось) таки сделал и привез на прошлый Скитулец - но не смог ее отыскать среди груды своих вещичек :) Но зато недавно он ее таки нашел, и даже обещает мне ее выслать... Ну, посмотрим, что из этого получится :)

Star-ley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #27 : 07 Апрель 2018, 14:40:19 »
Ой как интересно и лично актуально! С неделю назад приобрел через и-нет щепочницу Век Овал Плюс :). Опыта пользования такими агрегатами нет, от слова совсем :( Интересно будет посмотреть на шоу - ликбез.
Не бывает плохой погоды, бывает плохая компания.

Merman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • wildwater.pro
    • Просмотр профиля
    • Дикая вода
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #28 : 07 Апрель 2018, 14:55:18 »
Надо с Юрой договариваться, если он согласится мерится отопителями без парогенераторов. Но надо решить какими. У Юры 3 размера печек и три разных веса ))) Опять же если с парогенераторами вешать, то вашу с чем? Не с камнями же? Да и где их брать? На Вашане?
Что касается одновременно или по очереди, то что касается Юриных агрегатов, то выход на режим это как раз 10 - 15 минут горения. Не знаю как с этим у вас. Потому и предложил по очереди. И с приборами измерительными вопросов не возникнет. И сборщицу можно одну и ту же, и палатка одна.
Опять же у нас не стоит задача забить целую топку и жечь её час, потом ещё остужать 15 минут, а можно сжечь ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО топлива!
Дикая вода - не бутилированная, не исправленная, не водопроводная, не одомашненная, иногда грубая и необузданная, очень сильная, находящаяся в первобытном состоянии вода. Такая, как все мы любим!

RedRick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • www.redrick.ru
    • Просмотр профиля
    • www.redrick.ru
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #29 : 07 Апрель 2018, 15:01:35 »
Ой как интересно и лично актуально! С неделю назад приобрел через и-нет щепочницу Век Овал Плюс :). Опыта пользования такими агрегатами нет, от слова совсем :( Интересно будет посмотреть на шоу - ликбез.
Привози - научу 8о))
Проще быть, чем казаться...