Автор Тема: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек  (Прочитано 29032 раз)

sam7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
    • "Спутница рыбака" - мультифункциональная коптильня
Предыстория..
 Давным-давно, когда ещё активно жил форум skitalets, на нём я поведал о своей походной многофункциональной коптильне "Спутница рыбака". Был достаточно бурный и интересный диспут о соответствии моих рассказов и фактических возможностей "Спутницы...".
 Внутри этого дискуса  многоуважаемый мною RedRik предложил не менее многоуважаемому мною LeonidS, как человеку многоопытному в рыболовном деле, создать более лучшую во всех отношениях коптильню.
 Я, естественно, на этот крючок повёлся и заявил, что тогда я придумаю складную печку. Раз сказал, значит надо сделать. И непросто сделать, а сделать действительно что-то новое. А то ведь RedRik на своих "Лысых страничках" умеет язвить про запатентованные технологии 21 века с применением собственного ноу-хау.
Печку я сделал, назвал "Лучинкой" и даже получил патент на полезную модель на конструкцию печки. Но, первая Лучинка была для маленькой палатки, для одного-двух человек. И, опять же, придумать конструкцию одно, а сделать жизнеспособной и, Самое главное, удобной в использовании совершенно другое. В прошлом году я придумал всё-таки вариант большой складной печки, которая может обогревать не только большую палатку типа "ЗИМА", но и быть ещё и банной печкой, т.к. на ней ещё может выкладываться каменка.
В прошлом году я начал испытывать эту печку уже на людях: мы в ней парились в июне на Охте (Карелия), июль-август Сутам-Гонам-Учур (900 км по Якутии), ну и в ноябре на Моските.
В этом году я ещё одну деталь в печку улучшил, что дало прибавку максимальной температуры, по моим данным, на 3-5 градусов.
Вообщем, считаю, что можно выводить Лучинку на суд благочестивой публики.
Всё познаётся в сравнении..
Поэтому предлагаю батл печек "ГорынычЪ против Лучинки"


apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #1 : 07 Апрель 2018, 10:10:02 »
Круто! Скитулец - многоформатное поле битвы  :)
А маленькую тоже привезёте?

sam7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
    • "Спутница рыбака" - мультифункциональная коптильня
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #2 : 07 Апрель 2018, 10:11:36 »
Конечно привезу. Надо же показать эволюцию технической мысли.

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #3 : 07 Апрель 2018, 10:16:40 »
Андрей, ты понимашь на кого ты лапку поднял? )) Юра - по мнению некоторых источников - "Легенда Советско-Российского печкостроения" . ))))
Лишний бит в байте не помеха...

Merman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • wildwater.pro
    • Просмотр профиля
    • Дикая вода
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #4 : 07 Апрель 2018, 10:46:06 »
Предлагаю первым испытанием сделать "наложение рук" на печку выведенную на режим. Посмотрим на какой мясо отойдёт от костей на которой останется.
Второй батл это пинок по зажжённой печке ногой в синтетической палатке, желательо с полом из пенки.
Ну, а если и после этого ещё останутся претенденты или хотя бы части тел без ожогов, то установку и сборку женщиной, без инструкции и предварительного инструктажа, на время.
 [:-)
Дикая вода - не бутилированная, не исправленная, не водопроводная, не одомашненная, иногда грубая и необузданная, очень сильная, находящаяся в первобытном состоянии вода. Такая, как все мы любим!

sam7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
    • "Спутница рыбака" - мультифункциональная коптильня
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #5 : 07 Апрель 2018, 10:52:43 »
Андрей, ты понимашь на кого ты лапку поднял? )) Юра - по мнению некоторых источников - "Легенда Советско-Российского печкостроения" . ))))

Конечно понимаю. Сэр Корсаков - гуру отечественного печкостроения. Я прежде чем строить свою печку очень внимательно перечитал весь его сайт "Лысые странички". Там всё честно и толково расписано. Но, у Юры печки сварные, цельнообъёмные. А мне захотелось сделать складную. Раз мне удалось сделать складную коптильню, то должен получиться и вариант печки. И он получился. Я всё прекрасно понимаю. Физику не обманешь. Моя печка может уступить по максимальной температуре, по длительности горения, ещё по каким-то параметрам. Я печку делал прежде всего для себя любимого. Поэтому, у Лучинки есть и масса плюсов: первое КОМПАКТНОСТЬ!!! Она спокойно ложится на дно моего любимого Тайменя и увеличивает его остойчивость. И это тоже уже второй плюс!!! Лучинке. О других плюсах ...продолжение следует.

RedRick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • www.redrick.ru
    • Просмотр профиля
    • www.redrick.ru
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #6 : 07 Апрель 2018, 11:00:23 »
Андрей, ты понимашь на кого ты лапку поднял? )) Юра - по мнению некоторых источников - "Легенда Советско-Российского печкостроения" . ))))
Глумисси 8о))) Правильно 8о)))) Вызоффф принят 8о))
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • www.redrick.ru
    • Просмотр профиля
    • www.redrick.ru
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #7 : 07 Апрель 2018, 11:05:02 »
Предыстория..
 Давным-давно, когда ещё активно жил форум skitalets....
Поэтому предлагаю батл печек "ГорынычЪ против Лучинки"
Андрюш, вызов принят!!! Я за любой кипеж кроме голодовки. Я весь прошлый сезон обкатывал одну интересную на мой взгляд конструкцию. Вот ее я и привезу. Ну и еще некоторое количество различных забавных свистоперделок. Сделаем контактный зоопарк печурок на выезде. Прошу народ отписываться, какие критерии по их мнению нужно оценивать.
ЗЫ - А есть у кого в ПРОКАТ на время СкиТульца шаманский бубен???? Без него никак, батл же, пляски с бубном вокруг бани и тд 8о)))
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • www.redrick.ru
    • Просмотр профиля
    • www.redrick.ru
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #8 : 07 Апрель 2018, 11:06:38 »
Предлагаю первым испытанием
Мишка, я у тебя в ТайменеТворчестве однозначно прыгаю судю, а вы поможете нам с Андреем в батле????
Проще быть, чем казаться...

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #9 : 07 Апрель 2018, 11:07:16 »
Традиционный батл Питер vs Москва)))

Надо заранее определить что и как батлируете) Вес, красоту, длину трубы?....
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2018, 11:08:49 от MNT »
Лишний бит в байте не помеха...

RedRick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • www.redrick.ru
    • Просмотр профиля
    • www.redrick.ru
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #10 : 07 Апрель 2018, 11:07:38 »
Андрей, ты понимашь на кого ты лапку поднял? )) Юра - по мнению некоторых источников - "Легенда Советско-Российского печкостроения" . ))))
Миш, а когда лучше проводить??? в воскресенье утром я думаю???? Или как???
Проще быть, чем казаться...

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #11 : 07 Апрель 2018, 11:09:33 »
В воскресенье утром. Другого времени просто нет.
Лишний бит в байте не помеха...

sam7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
    • "Спутница рыбака" - мультифункциональная коптильня
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #12 : 07 Апрель 2018, 11:14:36 »

Надо заранее определить что и как батлируете) Вес, красоту, длину трубы?....
[/quote]

Вот пусть народ и определит критерии .. Что, кому более ближе по душе.. :)

Merman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • wildwater.pro
    • Просмотр профиля
    • Дикая вода
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #13 : 07 Апрель 2018, 11:16:56 »
Я, да конечно, только я пинать печки не буду, максимум готов твою пнуть, но лучше ты сам ))). Трогать бум пирометром на поверхности кожуха и на трубе, через 15 минут горения. Дрова замерять сантиметром портновским, лучше брикеты конечно бы.
Взвешивать безменом китайскоэлектронным.
Температуру в палатке(одинаковой) то ж пирометром ну или я не знаю чем. толковых градусников нету, 5 см от пола, 1 метр от пола и у потолка, через те же 15 минут горения.
Испаритель не ставим, бо его нет у претендента.
Общее время горения равного количества брикетов по секундомеру/часам, критерий прогорания надо решить.



Дикая вода - не бутилированная, не исправленная, не водопроводная, не одомашненная, иногда грубая и необузданная, очень сильная, находящаяся в первобытном состоянии вода. Такая, как все мы любим!

Merman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • wildwater.pro
    • Просмотр профиля
    • Дикая вода
Re: "ГорынычЪ против Лучинки" - батл печек
« Ответ #14 : 07 Апрель 2018, 11:23:15 »
В воскресенье утром пирометр как раз по мне и от тарируем. :)))
Дикая вода - не бутилированная, не исправленная, не водопроводная, не одомашненная, иногда грубая и необузданная, очень сильная, находящаяся в первобытном состоянии вода. Такая, как все мы любим!