Автор Тема: Пакрафты в отдельном классе  (Прочитано 47141 раз)

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #15 : 03 Март 2018, 16:34:27 »
И, наверно, определить, что это одноместные суда(?)
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 17:11:27 от IgorK »
Ветер в голове, шило в ..опе!

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #16 : 03 Март 2018, 18:32:36 »
4000 гр в сборе.

лодка со спинкой сидушкой и другими элементами, участвующими в сплаве.

без весла, естественно.

классика и эталон пакрафта это Альпака - ее вес до 3000гр.

мое мнение - добавить 500 гр  и сделать потолок 3500гр.
тяжелее 3.5 кг уже не пакрафт.
а то клепают из ПВХ клеенок лодки которые похожи на пакрафты только вашану летнюю пройти без аварии не могут.


Просто камешек сбоку лежал...

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #17 : 03 Март 2018, 20:53:14 »
Чтобы а) не спорить и не устанавливать произвольно точную границу веса и б) оставить стимул для дальнейшего уменьшения веса и после неё, можно сделать так: добалять к результату в часах вес лодки в килограммах. По этому параметру и соревноваться.

И согласен с Игорем - взвешивать лодку всю, как она собралась плыть, по мне так даже и с веслом.

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #18 : 03 Март 2018, 21:33:03 »
Чтобы а) не спорить и не устанавливать произвольно точную границу веса и б) оставить стимул для дальнейшего уменьшения веса и после неё, можно сделать так: добалять к результату в часах вес лодки в килограммах. По этому параметру и соревноваться.

И согласен с Игорем - взвешивать лодку всю, как она собралась плыть, по мне так даже и с веслом.
час / килограмм - это дорого. не реально. выиграет скафандр который пройдет вашану с надувным кругом.

Zindolog

  • Гость
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #19 : 03 Март 2018, 21:44:30 »
Перехожу с болтовни ВКонтакте сюда. 

Мое мнение
- класс (вес) должны определить сами производители реальных типапаков: Каржаев, ТТ, Экспед (новая реинкарнация), Тритон, Сплав (как агент Тритона) и  еще кого не знаю, кто делает из "настоящего" материала типа ТПУ.
- Название - тут вопрос. Суперлегкие сплавные! суда (ССС), это мое предложение, но пусть решают "жирафы".
- Критерий взвешивания на старте имхо - лодка в сборе без сидушки, потому, что у них это часто герма с вещами и это понятно. Спинка тоже - дело хозяйское.
От того, какой вес производители "закажут", будет зависеть возможность "влезть" туда полупакрафтам. Поэтому я б на их месте крепко подумал.

Но, как участнику другой забавы, мне эти граммы фиолетовы. Желаю новому начинанию удачи!

Миша, поздравляю тебя с двумя новыми позициями в награждении! И с новыми эмоциями от "закрывателей", которых тоже ОЧЕНЬ понимаю )))

А кто будет "закрывать САПы, те вообще должны валерьянку на дистанции пить.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 22:26:14 от ZindOlog »

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #20 : 03 Март 2018, 22:38:49 »
Критерий взвешивания на старте имхо - лодка в сборе без сидушки, потому, что у них это часто герма с вещами и это понятно. Спинка тоже - дело хозяйское.

------++++++

Э, нет.

Если без спинки и без сидухи, то так оно пусть и едет. Иначе не честно.

Вес лодки должен соответствовать такому комплекту на котором идёт участник.
А то лодка весит 1000 гр, а к нему потом вкладное дно жесткости из аэрдек и сидуха.
Выкидывай герму с запаской из веса, это да, и насос с веслом.

А остальное всё необходимое для сплава в данный момент устройство.

Zindolog

  • Гость
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #21 : 03 Март 2018, 22:53:38 »
А то лодка весит 1000 гр, а к нему потом вкладное дно жесткости из аэрдек и сидуха.

Ну да, прям на старте вынимается все, что не имеет отношения к плаванию - весло, "обязаловка", вещи и хавчик, а остальное на весы. Да, наверное так правильнее.

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #22 : 05 Март 2018, 12:41:34 »
. Суперлегкие сплавные! суда (ССС), это мое предложение

Вот не надо zindoпесен. Предложение это моё. А твоё - это плагиат
« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 12:45:22 от IgorK »
Ветер в голове, шило в ..опе!

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #23 : 05 Март 2018, 14:02:26 »
Ну да, прям на старте вынимается все, что не имеет отношения к плаванию - весло...

Что, весло прям таки совсем не имеет отношения к плаванию?  ::)

Да и ремнабор... Один пойдёт на совсем дохлой лодке, и ему придётся взять приличный ремнабор.
Другой - не будет облегчаться за грань разумного, и обойдётся более простым набором.

Взвешивать всё кроме человека - самое простое и вполне справедливое решение.

час / килограмм - это дорого. не реально. выиграет скафандр который пройдет вашану с надувным кругом.


Какой например "скафандр" ты имеешь в виду? Думаешь реально кто-то пойдёт вплавь? :) Не верю. Да и у оргов же голова есть - не выпустят. Самая лёгкая лодка, какая я знаю - каржаевский Кулик - 1 кг. Но он совсем дохлый и по управляемости хуже - легко можно угробить недешёвую вещь. Вряд ли на нём пойдут. Прочие же Синицы-Альпаки - вполне в одной весовой категории, полчаса туда-сюда можно отыграть. Остальным же - надо стремиться к ним, в том мире всё сурово, реально каждый грамм считают...

Но да, можно делить вес и пополам. Суть моего предложения - не конкретная формула, а сама идея формулы вместо границы. Но эта конкретно формула прекрасна своей простотой.

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #24 : 05 Март 2018, 14:17:34 »
Да, может быть имеет смысл вешать пак с веслом:
"Легкость во всём!"


Ветер в голове, шило в ..опе!

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #25 : 05 Март 2018, 14:54:27 »
Давайте   подумаем.   Вот  пакрафтер  идет  на  пакрафте  и   обычной  лодочке.  Все  что  на  тушке   -  одинаково.  Что   отличает  -  сама  лодка  и  то что с  ней  связано.  Весь  аутфитинг (в  том  числе  сидушка  штатная)  и  ремнабор     -  потому как  и  правда   это  сильно  зависит   от  лодки. И его  точно    берут  с  собой.  Все   остальное   -  в  том  числе  весло,  спасик)    может  быть  разным. Посему   -  лодка   и   ремнабор.
Про    добавки  к  времени    по  весу  -   очень  сложно  первый  раз  оценить.  что   такое  час,  два  или  полчаса.  Посему  просто  ставим  верхнюю  планку  веса для  пакрафта  -  и все.  А  ее  методом    почти  тыка.

Merman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • wildwater.pro
    • Просмотр профиля
    • Дикая вода
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #26 : 05 Март 2018, 15:34:50 »
Предалогаю посмотреть на задачу слегка уже. У нас нет задачи определить лучший пакрафт, нас не интересуют его свойства и комплектации. Нам надо дать определение пакрафту на конкретном мероприятии - СКИТУЛЕЦ!
В ВК было подробное обсуждение. Игорь выдвинул разумные аргументы. Про то что весло может отличаться по весу до 800 гр (между ТНП и моими гребками). Ремнабор на очень много, качалка ваще простор для фантазий извращенца. Сидеть можно то ж сильно по разному в одной и той же лодке.
Но надо отделить пакрафты от очевидно более быстрых длинных лодок.
Это можно сделать посредством безмена.
Внимание вопрос знатокам: В какой вес можно вписать Щукаря и Тайгу?
Это значение минус 100 гр и будем считать паркрафтом.
Не сложно судейству. Понятно людям. Не обидим владельцев недорогих ПВХ лодок.
Дикая вода - не бутилированная, не исправленная, не водопроводная, не одомашненная, иногда грубая и необузданная, очень сильная, находящаяся в первобытном состоянии вода. Такая, как все мы любим!

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #27 : 05 Март 2018, 15:45:20 »
Все  что  на  тушке   -  одинаково. 

У настоящего пакрафтера не только весло, но и каска - особая. Они там реально двинутые на весе. Вот и надо соответствовать...

Про    добавки  к  времени    по  весу  -   очень  сложно  первый  раз  оценить.  Посему  просто  ставим  верхнюю  планку  веса для  пакрафта  -  и все.  А  ее  методом    почти  тыка.

Почему бы методом "почти тыка" не выбрать добавку?

Merman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • wildwater.pro
    • Просмотр профиля
    • Дикая вода
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #28 : 05 Март 2018, 15:55:41 »
Такие добавки существенно усложняют обработку и составление протокола, т.е. морочат голову судейству. Предлагаю их (судей) беречь.
Нет же задачи определить лучшего или истинного пакрафтера. Есть задача выделить класс. Конкурс "взвешивания" среди пакрафтеров можно выделить в отдельный конкурс. С категориями.
Дикая вода - не бутилированная, не исправленная, не водопроводная, не одомашненная, иногда грубая и необузданная, очень сильная, находящаяся в первобытном состоянии вода. Такая, как все мы любим!

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: Пакрафты в отдельном классе
« Ответ #29 : 05 Март 2018, 16:41:36 »
Такие добавки существенно усложняют обработку и составление протокола, т.е. морочат голову судейству. Предлагаю их (судей) беречь.
Нет же задачи определить лучшего или истинного пакрафтера. Есть задача выделить класс. Конкурс "взвешивания" среди пакрафтеров можно выделить в отдельный конкурс. С категориями.

Вот те нате! Так  беречь судей или отдельный конкурс с категориями? Определитесь
Еще можно провести конкурс, у кого морковка длиннее.
« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 17:00:25 от IgorK »
Ветер в голове, шило в ..опе!