Автор Тема: кто ходит пешком вдоль Вашаны?  (Прочитано 4871 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • против глупости. сами боги. бороться бессильны?
    • Просмотр профиля
кто ходит пешком вдоль Вашаны?
« : 18 Апрель 2017, 14:23:46 »
Есть тут пешеходники или велосипедисты кто хорошо знает окрестности Вашаны от финишного лагеря до Бунырёво/Сосновки/Мясоедово?
мы тут пешком шли (16.04.17) - я брода близ Карташево не нашёл....((( ну нет его. по правому крутому берегу лес сплошняком, без признаков проходимости. так и пришлось через Сотино идти...
какие варианты, более короткие, прохода пешком ещё есть? (был бы один - через лес вдоль реки ломился бы, там всего по идее пара километров)
ковчег был построен дилетантом. специалисты строили "Титаник"....

MiDVal

  • Гость
Re: кто ходит пешком вдоль Вашаны?
« Ответ #1 : 18 Апрель 2017, 16:45:55 »
Броды легко определяются по подходящим к ним дорогам, странно что вы не увидели их. Ближний к поляне брод находится ровно на восток от карташево 900м, там хорошо заметное со спутника расширение русла реки. На местности его тоже не пропустить, тропинка выходит ровно ко броду, там ещё по правому берегу столики сооружены, а по левому - охотничья городня какая-то на деревьях. Только этот брод и летом не прост, там или знать надо, или по самые пузы мокрый будешь. Второй брод рядом с Карташево, где река делает разворот на 180 градусов, тоже заметное место, и точно так же дорога подходит. Второй брод проще, он бетонными плитами выложен. Есть еще дальше брод: 1км на север от Карташево, там обычно МЧэСеры Школу Безопасности проводят.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • против глупости. сами боги. бороться бессильны?
    • Просмотр профиля
Re: кто ходит пешком вдоль Вашаны?
« Ответ #2 : 18 Апрель 2017, 17:23:09 »
Есть еще дальше брод: 1км на север от Карташево, там обычно МЧэСеры Школу Безопасности проводят.
вот именно к нему мы и шли. а его не видно. от слова совсем. даже дорог к нему не подходит.
на левом берегу, ну не напротив брода, а чуть ниже, когда-то было видно уходящую в лес тропинку. так и её нет!
я через него несколько раз переправлялся, и знаю где он. но не нашёл его в этот раз... уровень воды выше.
поэтому и спрашиваю о возможности прохода по правому берегу, не касаясь воды.
ковчег был построен дилетантом. специалисты строили "Титаник"....

MiDVal

  • Гость
Re: кто ходит пешком вдоль Вашаны?
« Ответ #3 : 19 Апрель 2017, 14:08:26 »
Так вот где вы крутой правый берег со сплошным лесом нашли! А я всю голову сломал пытаясь понять о каком месте речь.
Как-то летом мы там прыгали на спор через Вашану, получалось через раз. Похоже вода пока высокая, а дороги именно через этот брод я не помню. Дерево там одинокое у брода было. Выходить с этого места без вариантов - на Сотино, ну или искать поваленное дерево и перебираться на левый берег.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • против глупости. сами боги. бороться бессильны?
    • Просмотр профиля
Re: кто ходит пешком вдоль Вашаны?
« Ответ #4 : 19 Апрель 2017, 14:32:53 »
и перебираться на левый берег.
то есть по правому берегу  через "Кулигу-Кумино провалище-Козюлькину вершину" прохода нет? переправляться вброд очень не охота. особенно если погода не благоволит. 16.04 был дождь и достаточно холодно.
да и брод при высоком уровне воды просто не  "работает")))
я вечером попробую кусок карты из викимапии приложить с пояснениями, что бы точно понять, что мы говорим об одном и том же месте.
на всякий случай вот этот кусок http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.572460&lon=37.189322&z=15&m=b
я бы ещё отрисовал бы то место, где должен был быть брод.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 14:34:48 от -hairs- »
ковчег был построен дилетантом. специалисты строили "Титаник"....

MiDVal

  • Гость
Re: кто ходит пешком вдоль Вашаны?
« Ответ #5 : 19 Апрель 2017, 16:39:59 »
то есть по правому берегу  через "Кулигу-Кумино провалище-Козюлькину вершину" прохода нет?
по правому берегу на этом участке никогда не ходил, видел его только с воды. Как будто там вдоль берега появляется полочка вполне пригодная для прохода, возможно даже освоенная квадроциклами. Но это несколько ближе к полигону обозначенному как Кулига. Названия-то какие, никогда прежде не встречал.

MiDVal

  • Гость
Re: кто ходит пешком вдоль Вашаны?
« Ответ #6 : 19 Апрель 2017, 16:47:56 »
Да, кстати, в районе "козюлькиной вершины" видел странные знаки по ПБ. Значилось что проезд-проход строго запрещен и прочие "частные территории". Как бы там каких волкодавов на свободном выпасе не встретить. Хотя, конечно по закону они будут не правы.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • против глупости. сами боги. бороться бессильны?
    • Просмотр профиля
Re: кто ходит пешком вдоль Вашаны?
« Ответ #7 : 19 Апрель 2017, 17:04:14 »
по правому берегу на этом участке никогда не ходил, видел его только с воды. Как будто там вдоль берега появляется полочка вполне пригодная для прохода, возможно даже освоенная квадроциклами. Но это несколько ближе к полигону обозначенному как Кулига.
если только с "той стороны" её освоили. потому как с "этой" следов нет. если б были, даже бы не парился))))
если б в нашей пешей группе были только мужики - этот вариант мы бы уже исследовали)))
Названия-то какие, никогда прежде не встречал.
ну вот тут можно эти названия найти http://nozdr.ru/history/aleksin/sotino  да и викимапия их показывает. дальше - в яндекс.
в общем понятно - надо просто пробовать. брать и ломится по склону, если не удастся перейти вброд.
больше тут видимо никто не отзовётся, ибо никто туда и не суётся, кроме нас...
ковчег был построен дилетантом. специалисты строили "Титаник"....

MiDVal

  • Гость
Re: кто ходит пешком вдоль Вашаны?
« Ответ #8 : 19 Апрель 2017, 18:05:29 »
Если пойдете проверять, то результат было бы интересно узнать. Мало ли когда пригодится.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • против глупости. сами боги. бороться бессильны?
    • Просмотр профиля
Re: кто ходит пешком вдоль Вашаны?
« Ответ #9 : 19 Апрель 2017, 19:06:06 »
Если пойдете проверять, то результат было бы интересно узнать. Мало ли когда пригодится.
ну теперь я могу с уверенностью сказать только одно: в тех местах я окажусь не ранее чем через год.
раньше - вряд ли.
ковчег был построен дилетантом. специалисты строили "Титаник"....