Автор Тема: Новый класс судов на Скитулец-ралли.  (Прочитано 38411 раз)

Ilya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #15 : 21 Апрель 2016, 13:44:31 »
Те, кто маниакально хочет попасть в призы, те ищут законодательные т технологические ниши в рамках своего класса, но для неманиаков мы должны хотя бы попытаться создать более или менее равные возможности для соревнований НА ТЕХ ЛОДКАХ, КОТОРЫЕ У НИХ ЕСТЬ.

А по мне, это лишний повод задуматься, а так ли хороша твоя лодка, в сочетании с собственными возможностями. Улучшать можно и то и другое, что есть хорошо.

Но раз главный считает, что нужен класс "Г", то пусть он будет. Ведь все желающие смогут сравнить результаты в этом классе с остальными. И если нет большой сложности в объединении протоколов, то можно попросить сводную версию, к которой можно применять фильтр по внесенным классам? Желающие могут откинуть сияки, и посмотреть на свой результат среди остальных лодок, ... Если совсем тоскливо, то откинуть Щук, ... и насладиццца.

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #16 : 21 Апрель 2016, 13:48:08 »
===========Если совсем тоскливо, то откинуть Щук, ... и насладиццца=========

Не надо так говорить о Щуках. Как показал опыт нынешнего года, Щука в умелых руках - мощное оружие против Хатанг и прочих там...))))
Лишний бит в байте не помеха...

Sveaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #17 : 21 Апрель 2016, 13:54:12 »
Щука и от Викинга не особо отличается на такой реке, как Вашана.
Или вообще не отличается. По мне так ему место с надувасами.

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #18 : 21 Апрель 2016, 13:57:37 »
Щука и от Викинга не особо отличается на такой реке, как Вашана.
Или вообще не отличается. По мне так ему место с надувасами.

Коллеги, не будем тереть перетертое... Столько уже обсуждали... Принимаем, как данность...
Лишний бит в байте не помеха...

Лесогор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #19 : 21 Апрель 2016, 14:24:38 »
Надо учредить Кубок Конструкторов. Пусть тоже соревнуются. Будет что в офисе повесить 8)

Sveaman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #20 : 21 Апрель 2016, 15:21:58 »
Щука и от Викинга не особо отличается на такой реке, как Вашана.
Или вообще не отличается. По мне так ему место с надувасами.

Коллеги, не будем тереть перетертое... Столько уже обсуждали... Принимаем, как данность...

А чего тереть? Плождение классов? Так по мне - классы надо сокращать нафиг. А то ещё в полумарафоне отдельно считать тех, кто в крссовках побежал, а кто - в резиновых сапогах, так что ли?

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #21 : 21 Апрель 2016, 15:25:35 »
Щука и от Викинга не особо отличается на такой реке, как Вашана.
Или вообще не отличается. По мне так ему место с надувасами.

Вообще-то, +1.
Но в Г всё-таки лучше и логичнее чем в К...

Sergunya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #22 : 21 Апрель 2016, 15:28:10 »
А вы уверены в названии? Уж такой у нас народ, что у большинства буква "Г" будет ассоциироваться совсем не с тем словом ::)

Ptyza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #23 : 21 Апрель 2016, 18:51:54 »
Ну да, на Викинге среди каркасов было тяжело, но не скажу, что очень расстраивался. Всё равно в протоколе смотрел на сравнимые лодки, а не на место.
Объективно Викингам следовало соревноваться как раз с Хатангами, Щуками и Одиссеями, а отдельный класс делать для бедных Скаутов и Каньонов, что бы и у них шансы были. Понимаю, что это невозможно.

Но вот какой момент заметил. Михайлов тут (да и вообще) свои лодки не продвигал, а пользователи сколько не просили - каркасы, и всё тут. А теперь... мы же все понимаем, что совсем не в Хатанге дело... ;) Некрасиво как то получается... хотя и неудивительно. :(

А вообще, сколько на классы не дели, Скаут будет соревноваться со Сменой, Таймень с Ладогой, и т.д. Нет в жизни справедливости ;D

А вы уверены в названии? Уж такой у нас народ, что у большинства буква "Г" будет ассоциироваться совсем не с тем словом ::)

А мне нравится ;D "Улыбайтесь, Господа..."

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #24 : 21 Апрель 2016, 21:15:42 »
Обычные Хатанги остаются надувными?
"Саночки" Иосилевича и Логинова переходят в гибриды?
Ё-шка - гибрид? (надувного с пластиком)
Саша, читай выше "продольного жесткого формообразующего дно моно-кильсона." таким образом если к щуке прикрепить две палки то тоже пойдет в разряд "Г"

теперь о деталях:
1. Кат верфей рафтсервиса ("Саночки" Иосилевича) вообще не имеет продольной рамы
2. Кат мастерской RiverHunter (т.е. Логинова) имеет вспомогательную продольную трубу 1450мм что при общей длине 3500мм есть менее 2/3 длины, тем более к терминологии "где  для организации штевней сплошь и рядом используются вспомогательное железо и т.п., придется внести дополнение типа "Суммарная длина формообразующих дно жестких элементов не должна превышать 2/3 длины лодки" не имеет никакого отношения. в связи с отсутствием такового (дна) так что формообразовывать нам нечего  ;D

мы пока с Леонидом тремся в категории Надувастики. пока серийные производители не начнут в полном объеме делать что-то подобное нам своего класса не видать.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 21:19:00 от hunter-turist »

Неуловимый Джо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #25 : 21 Апрель 2016, 21:48:06 »
возможно, имеет смысл компромиссный практический вариант:

если набирается в предварительной заявке 5 Викингов и подобных в соответствии с правилами (любыми, но заранее согласованными, и вариант Михаила тут не хуже прочих), то идут отдельным классом,

если нет - нет смысла отдельный класс устраивать, идут по текущим правилам.

в целом мне тоже кажется, что такими темпами классов скоро будет примерно столько же, сколько участников.

oleg kosmos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #26 : 21 Апрель 2016, 22:27:15 »
Свершилось!  Теперь тонкий момент. Определение класса. Все вроде просто.
Класс "Г", класс гибридных лодок. КНБ (КНК) относится к гибридам при наличии  единственного продольного жесткого формообразующего дно моно-кильсона.
В связи с этим в классе надувных, где  для организации штевней сплошь и рядом используются вспомогательное железо и т.п., придется внести дополнение типа "Суммарная длина формообразующих дно жестких элементов не должна превышать 2/3 длины лодки."
Для пояснения - Викинг-3.6 Олега Кудымовского с аэрдековой вставкой длиной 120 см - это минимальный вариант размера размыкания кильсона, при котором лодка, изначально гибридная, остается в классе надувных. Так сложилось исторически и связано с размером совести Олега, так пусть оно так и остается. Размыкание менее 1/3 - переход в гибриды.

Если что не так - на утрясание деталей у нас есть целый год

Ну, Миша, ну баламут!)) Спасибо, конечно, что попиарил! )) но все-таки мне кажется, что включение нового класса пользы не принесет, классификацию сделает еще более запутанной, в лодкострое сведет на мельчение в деталях кильсона...
шире нужно мыслить! менять конструкционные материалы и принципы их применения - конкретно, делать лодку с бОльшим количеством айрдека, комбинируя его с распорками из трубок. да, поначалу будет громоздко и тяжело, потом будет эстетичнее и легче. И гибридные лодки применять в отдельных видах соревнования, например... в мультигонке )) 

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #27 : 21 Апрель 2016, 22:59:59 »
Саша, читай выше

Посты Зиндолога пока, к счастью, в гранит сразу не отливаются. А то что Викинг, который МОЖЕТ пройти дистанцию вообще без металла будет гибридным, а "лодки", не могущие этого сделать, останутся "надувными" - воля твоя, но это издевательство над здравым смыслом. В каркасы их конечно странно было определять, но вот собрать всю эту разношёрстную братию в класс "гибриды" - по логике самое то.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 23:02:02 от apotap »

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #28 : 22 Апрель 2016, 09:04:22 »
Чушь собачья...
Михал Николаевич, мну кажется пора (и мне) взять за правило, при этом диагнозе сразу ... заняться другим.
А они пусть спокойно продолжают. Я всего форума не читал, но как тут принято, я уже думаю, что ничего путного пока не сказано. Теоретики не интересны. И не высказались ключевые заинтересованные  "игроки". Маркетология у нас просто смешная. Им на блюдечке пиар выдают, а они спят.
Ну ОК там правда есть, щаз зачту.

Ilya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Новый класс судов на Скитулец-ралли.
« Ответ #29 : 22 Апрель 2016, 09:50:37 »
Михал Николаевич, мну кажется пора (и мне) взять за правило, при этом диагнозе сразу ... заняться другим.
А они пусть спокойно продолжают. Я всего форума не читал, но как тут принято, я уже думаю, что ничего путного пока не сказано. Теоретики не интересны. И не высказались ключевые заинтересованные  "игроки". Маркетология у нас просто смешная. Им на блюдечке пиар выдают, а они спят.
Ну ОК там правда есть, щаз зачту.


А, игнором больше, игнором меньше, ... Вот именно по тому, что "как тут принято..." и любое альтернативное мнение в игнор, многим приходится ходить по одним и тем-же граблям по несколько раз. Можно придумать еще десяток классов судов, но любой здравомыслящий человек в состоянии понять, что раз это выделили в отдельный класс, значит оно явно выделяется. А посмотрев на результаты итого, увидит в какую сторону. И вот это уже будет PR, т.к. за плохие прокладки не спрячешься, ведь даже класс специальный выделили.

И надеюсь принимающие решения понимают, что если водные клубы в очередной раз решат померяться х...арактеристиками на Вашане, то они найдут лодки всех классов, и те, кто редко тренируется останутся без пьедестала. А если водных клубов не будет, то ценность попадания на пьедестал становится сомнительной.

Миша, помнишь ты из надувастика в лодку поменьше пересел, тренироваться начал, ведь стало лучше? А если бы надувастки в отдельный класс не выделяли, может ты это раньше сделал бы...
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 09:52:40 от Ilya »