Автор Тема: В Тулу со своим самоваром!  (Прочитано 3387 раз)

Ilya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
В Тулу со своим самоваром!
« : 13 Апрель 2016, 11:28:15 »
С детства в голове крутилась безумная идея про самовар в походе. С одной стороны конечно больше объема и веса в рюкзаке, но с другой, меньше бегать за дровами. И в разных ситуациях эти весы могут склоняться в разные стороны.

Вот наконец нашлись добрые люди, которые согласились реализовать эту идею в похожих на мои представления размерах и за вменяемые средства.

Желающие смогут посмотреть и пощупать эту штуку на поляне. Принимается конструктивная критика, полезные советы по улучшению и расширению возможностей, ... Кроме того, предполагается небольшой краудфандинг. На поляне будет несколько образцов, которые можно будет не только потестировать, но и приобрести за символическую плату (желательно по предварительной записи).

Несколько фото и роликов с предварительных испытаний можно посмотреть в паблике ВК https://vk.com/foldingstove
На Скитульце будет и новая модификация самовара.

Неуловимый Джо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: В Тулу со своим самоваром!
« Ответ #1 : 13 Апрель 2016, 22:26:43 »
вес / размер / об'ем / цена?

этот заборете?

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131112122023986134

Ilya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: В Тулу со своим самоваром!
« Ответ #2 : 14 Апрель 2016, 08:22:53 »
То, что на фото, без причиндалов 600 г/ 140Х255 мм / полезный объем 1.8 литра / на Скитульце будет 1500 - 2000 р. В зависимости от количества нужных причиндалов. В розницу, после Скитульца цена будет примерно как у Сплава +/- на опции.

Свистка у нас нет. Материал нержавейка.
Новая моделька до меня еще не доехала, приедет сразу на Скитулец, там и узнаем ее вес, диаметр должен быть 130 мм, длина 310, полезный объем похожим на предыдущую версию. При наличии костра, можно повесить как обычный котелок.

У новой модельки будет возможность поставить на газ.

В дополнительных опциях есть рулонная труба от метра длиной, которая при транспортировке помещается внутрь самовара. Если взять эту трубу чуть длиннее (хоть 2.5 метра, все равно поместится внутрь), то ее можно будет использовать не только с самоваром, но и с походными печками.

Будет еще пара версий складных походных печек, которых пока нет по ссылке в ВК, что по той погоде, которую обещают, может быть весьма интересно после дневного сплава холодным мокрым вечером ;-))

Если нужна литровая версия, можем сделать после Скитульца. Вес при этом радикально не изменится, т.к. длина и диаметр трубы сохранятся, а площадь внешней обечайки сократится на 15-20%. Т.е. потеряв почти литр полезного объема воды, можно будет сократить внешний диаметр на пару см. А вес  примерно с 600 до 500 г.

Собственно почему у нас 1.8. Этого достаточно для того, чтобы заварить сублиматов на двух-трех человек, и пока их едят, вскипятить чайку. Если человек один, то у него с первого раза остается на заварить чайку и помыть посуду.

Если будет интерес общественности, то будут версии объемом как меньше, так и больше.

Ilya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: В Тулу со своим самоваром!
« Ответ #3 : 14 Апрель 2016, 18:40:25 »
Взвесил потрошка, присутствующие на первом фото.

Самовар с ручкой 580 г.
Конусная подставка 65 г.
Метр рулонной трубы 200 г.
Крышка 30 г. (на мой взгляд не нужна)
Хомут червячный 20 г.

Итого: 900 г. Что почти равно весу ALB 1,2 л (955 г). В который входит на пол литра воды меньше и в комплекте отсутствует труба.

Если +3/4 минуты на закипание не играют роли, то трубу можно не брать (она реально увеличивает тягу, и сокращает время разгорания/закипания). Соответственно минус 200 г трубы и 20 хомута.

Дополнительно, судя по данным со ссылки, в транспортном виде наш самовар короче примерно на 15 см и на пару см меньше в диаметре. Реально, у их самовара подставка при транспортировке вкладывается внутрь, но на сколько она высокая, я не помню. А т.к. они указали единственный размер, то с ним и сравниваем ;-))

Что для вас вкуснее, нержавейка или алюминий, это дело вкуса. Но свисток там появился из опасений расплавить алюминий при отсутствии воды.

Смогут эти параметры забороть в ваших глазах альтернативный вариант, или нет, решать вам.