Автор Тема: Оно должно было быть на Скитульце! :)  (Прочитано 9678 раз)

LeonidS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
В смысле, наше с Володей Кочергиным совместное "руко-видео-творчество" :) Но так не вышло, получилось иначе... Тем не менее, мысленно я всегда с вами: http://www.shpilev.net/archives/443 :)))

sam7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
    • "Спутница рыбака" - мультифункциональная коптильня
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #1 : 12 Май 2015, 22:52:23 »
Тема затронута очень животрепещущая! И эта тема действительно должна быть!!!
Я, человек крайне заинтересованный в данном вопросе! Подарили фотоаппарат, взамен искупанному при "оверкиле" на Мсте.  Фотоаппарат хороший, но на своих аккумуляторах. Раньше я брал пару упаковок самых дорогих батареек с рекомендацией "для фото" и мне на две недели Карелии хватало. А теперь мне 3-х аккумуляторов на такой же срок не хватает. А доп. аккумулятор стоит 1200 руб. Поэтому исходя из выше сказанного и увиденного, жажду услышать ответы на свои вопросы:
1. Сколько раз полностью заряженный"кабальеро"  может зарядить представленный на фото аккумулятор?
2. Есть ли индикаторы зарядки-разрядки "кабальеро" и заряжаемого аккумулятора?
3. Как определять состояние (объём заряда) "кабальеро" после нескольких зарядов других аккумуляторов (гаджетов) и подзарядки самого "кабальеро".
Вопросы есть ещё, но подожду пока ответы на эти.


LeonidS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #2 : 12 Май 2015, 23:33:38 »
Поэтому исходя из выше сказанного и увиденного, жажду услышать ответы на свои вопросы:
1. Сколько раз полностью заряженный"кабальеро"  может зарядить представленный на фото аккумулятор?
2. Есть ли индикаторы зарядки-разрядки "кабальеро" и заряжаемого аккумулятора?
3. Как определять состояние (объём заряда) "кабальеро" после нескольких зарядов других аккумуляторов (гаджетов) и подзарядки самого "кабальеро".

Ну, примерно 4-5-6 раза сможет зарядить - более точно априорно пока предсказывать не берусь, это весьма многофакторная зависимость, в т.ч. и очень зависимо от вашего устройства зарядки аккумулятора.

Но я бы, все же, главный упор сделал бы не на "стратегический" ЗАПАС резервной емкости (она, некоторая, необходима - кто бы спорил, а я никогда не буду), а на ВЫРАБОТКУ электроэнергии!!! Иными словами, мощная солнечная батарея + дохленький павербанк будут НАМНОГО полезнее, нежели мощный павербанк + дохленькая солнечная батарея! :)))

ЗЫ: По пп 2-3 (они, на мой взгляд, об одном и том же): да, конечно, компактных измерителей емкости батареи у меня есть много и всяких, на любой вкус :) Спасибо за вопрос, пожалуй, следующий пост в своем блоге так и озаглавлю "Всегда ли джентльмены предпочитают блондинок?" - это как раз о микро-девайсиках для замера емкости аккумулятора :)

vuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #3 : 13 Май 2015, 11:14:34 »
Фотоаппарат хороший, но на своих аккумуляторах. Раньше я брал пару упаковок самых дорогих батареек с рекомендацией "для фото" и мне на две недели Карелии хватало. А теперь мне 3-х аккумуляторов на такой же срок не хватает. А доп. аккумулятор стоит 1200 руб.
Перед тем, как начать заморачиваться с солнечными батареями и павербанками, прикиньте, требования по походному электричеству и сколько вы готовы таскать дополнительного веса для удовлетворения этих потребностей.

Скажу исключительно про себя.
Моя потребность в походном электричестве:
1. аккумуляторы для зеркалки
   6 штук, вес одного 78 граммов.
2. батарейки в навигатор
  6-8 штук, 8 - этомаксимум, запас на всякий случай, обычно использую литиевые, вес одной 14.5 граммов
3. батарейки в налобник
  3-6 штук (если поставить перед походом новый комплект, то только 3) , вес одной в среднем 12 граммов

Итого: 656 граммов по максимуму или 591 если без запаса.

И после этого я смотрю на вес солбата со всеми сопутствующими прибабахами и делаю простой для себя вывод - ну его нафиг.  :)
При этом мне не нужно заморачиваться с зарядкой, ловлей солнца и т.п.
Но да, набор с солбатом возможно будет несколько дешевле по деньгам. Но, если честно, не считал.

sam7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
    • "Спутница рыбака" - мультифункциональная коптильня
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #4 : 13 Май 2015, 17:25:11 »


Скажу исключительно про себя.
Моя потребность в походном электричестве:
1. аккумуляторы для зеркалки
   6 штук, вес одного 78 граммов.
2. батарейки в навигатор
  6-8 штук, 8 - этомаксимум, запас на всякий случай, обычно использую литиевые, вес одной 14.5 граммов
3. батарейки в налобник
  3-6 штук (если поставить перед походом новый комплект, то только 3) , вес одной в среднем 12 граммов

Итого: 656 граммов по максимуму или 591 если без запаса.

Вы очень обстоятельный человек! Респект!  Но, к сожалению, не все такие! Кроме личных пристрастий, есть ещё и общественные. В Карелию люди ездят, как правило, сплочёнными за много лет коллективами и взять одну надёжную (подчёркиваю НАДЁЖНУЮ!! и сам автор надёжность позиционирует на первом месте) штуку на ВСЕХ- это вариант, руководителям походов (турклубам и туркомпаниям)- в коммерческих походах всегда найдётся один (два, три) растяпы или растяпши, которые забыли.... , а у руководителя есть ..., да ещё со всеми мыслимыми переходниками!!! Люди будут счастливы и благодарны!

sam7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
    • "Спутница рыбака" - мультифункциональная коптильня
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #5 : 13 Май 2015, 17:33:30 »
Продолжаю вопросы..
Возможна ли какая-либо работа солнечной батареи под проливным дождём? Как успешно и беспроблемно мокнет павербанк мы видели, а как мокнет солнечная батарея нет.
Вынужденная днёвка из-за непогоды-вполне обычное явление. Или другой вариант: выставил батарею на зарядку и уплыл на рыбалку, ушёл за грибами, ягодами и тут набежала тучка с грозой? К чему вернёшься?

vuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #6 : 13 Май 2015, 17:40:19 »
В Карелию люди ездят, как правило, сплочёнными за много лет коллективами и взять одну надёжную (подчёркиваю НАДЁЖНУЮ!! и сам автор надёжность позиционирует на первом месте) штуку на ВСЕХ- это вариант
Видимо у нас разное понимание надежности. Для меня лично тот вариант, что использую я и есть самый надежный. Потому, что он ни от чего не зависит, ни от того, сколько в группе народу и кто что забыл, ни от того пошел дождь или нет.  ;)

LeonidS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #7 : 14 Май 2015, 23:23:37 »
Продолжаю вопросы..
Возможна ли какая-либо работа солнечной батареи под проливным дождём? Как успешно и беспроблемно мокнет павербанк мы видели, а как мокнет солнечная батарея нет.
Вынужденная днёвка из-за непогоды-вполне обычное явление. Или другой вариант: выставил батарею на зарядку и уплыл на рыбалку, ушёл за грибами, ягодами и тут набежала тучка с грозой? К чему вернёшься?

Даже немножко странный вопрос! :) Нафиг нужна зарядная система, которую нельзя где угодно "кинуть и забыть" до поры до времени? О_о :) Не хватало еще только дергаться и переживать из-за того, что тут какие-то тучки понабежали, и надо успеть прибрать хозяйство, пока не промокло... :) Это было бы уж слишком антигуманно!!! :)

В общем, если без лирики, то ответ простой: естественно, все можно смело оставлять под любым ливнем и ни единого грамма по этому поводу не париться!

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #8 : 15 Май 2015, 09:32:46 »
Леонид, на мой взгляд (просвещенный, естественно)), Скитулец, как мероприятие,  - это та площадка, где подобный девайс можно и нужно рекламировать. Показывать вживую, предварительно разрекламировавши  на форуме в период массового посещения людей здесь, т.е в марте-апреле. А на Поляне демонстрировать готовый к употреблению продукт.
Лишний бит в байте не помеха...

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #9 : 17 Май 2015, 01:25:37 »
Я вот нифига не понял. Это реклама готового продукта или видеопособие по изготовлению оного?
Так-то самоделками по добыванию электричества из того что бог послал,  никого не удивишь сегодня
Ветер в голове, шило в ..опе!

LeonidS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #10 : 17 Май 2015, 14:22:12 »
Я вот нифига не понял. Это реклама готового продукта или видеопособие по изготовлению оного?

Уж точно не видеопособие по изготовлению! :)

Тем, кто может что-то сделать своими ручками, намного полезнее, естественно, не видео, а текстовые описания - их полно и у меня в блоге, и на форуме Скитальца. На видео разве что можно подсмотреть какую-нибудь "красивую идею", которая самостоятельно в голову не пришла.

Ну а "безруким гуманитариям", наверное, таки интереснее посмотреть видео (поскольку читать  - это "трудна и многабуков" :) - чтобы вообще понять, о чем речь идет :)

apotap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #11 : 18 Май 2015, 16:29:25 »
Вынужденная днёвка из-за непогоды-вполне обычное явление.

Насколько я понимаю, на такой днёвке вы не зарядите от солнечной батареи практически ничего.
И вообще согласен с vuk-ом - для обычных 1-2-3 недельных походов и при нормальном количестве техники запасные аккумуляторы/батарейки - решение не сильно более дорогое, обычно более лёгкое и компактное и гораздо более надёжное. Другое дело, что позаморачиваться со всеми описываемыми в ролике девайсами - забавно для пытливых технически-ориентированных мозгов :)
« Последнее редактирование: 18 Май 2015, 16:42:56 от apotap »

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #12 : 18 Май 2015, 21:45:00 »
# да и Володя в начале мая уезжал в свое очередное путешествие на все лето)#
смотрите ширше
тут речь идет не о банальных ПВДэшках и семейных двухнедельных пикниках на природе
Ветер в голове, шило в ..опе!

LeonidS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #13 : 20 Май 2015, 05:04:06 »
Есть ли индикаторы зарядки-разрядки "кабальеро" и заряжаемого аккумулятора?

Как и обещал, про измерители емкости написал: http://www.shpilev.net/archives/454

А сейчас на недельку уматываю на рыбалку в свои любимые болота "Оршинский Мох" :) Естественно, с солнечными батареями (впрочем, мобильная связь, а следовательно, и интернет, там тоже обычно есть - хотя и слабенькая).

2 vuk & apotap: Вас и вашу точку зрения уважаю и понимаю, хотя и нифига не согласен! :) Но тема философская, требует обдумывания, и не терпит суеты. Поэтому вот в своих болотах дождусь затяжного дождя (синоптики обещают) - и пока делать будет нечего, залягу в палатке писать прочувствованный ответ :)))

LeonidS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Оно должно было быть на Скитульце! :)
« Ответ #14 : 20 Май 2015, 05:14:40 »
смотрите ширше
тут речь идет не о банальных ПВДэшках и семейных двухнедельных пикниках на природе

Нифига не понял, куда именно нужно смотреть - в смысле, где оно ширше, а где глубочее - х.з. :)

Но таки да, я Володю снабдил комплектом "солнечной зарядки" для всех его фото-видео штучек. Это был немного нестандартный вариант, с учетом личных особенностей как Володи, так и его стиля путешествия. Ну, посмотрим, что из этого получится :)