Автор Тема: возможность участия в ралли/массплаве с ребенком 4,5 года  (Прочитано 5688 раз)

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Зиндолог пишет:
Цитата: hunter-turist от 01 Февраль 2015, 22:47:41

    жена планирует всей семьей приехать на фестиваль. интересы мужа прежде всего.

    жена рожала когда муж купался в вашане


Вот! Как тебе повезло та! Привози "самовар". Тока есть у меня сомнения, что ты пойдешь на ралли.
Есть у меня очучения, что пойдет она, а ты останешься на "хозяйстве"  [:-)




Пишу здесь, тк вопрос пока чисто гипотетический.

Уважаемые организаторы, а в частности, Михаил Николаевич!

Разрешено ли участие в Ралли или массплаве участнику в возрасте 4,5 лет в паре с отцом.

Стандартное снаряжение водника (спас, каска, гидрозащита/неопрен и т.д) согласно регламента, ребенок комплектуется.

Ответственность полностью беру на себя.

как альтернатива в случае отказа: прокатка в пятницу от казначеева до лагеря или уж совсем простое проход трассы от моста в лагере до дальней поляны.

написал не в личке потому что возможно будет интересно многим.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 18:21:56 от hunter-turist »

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Володь, ну, ты вроде нормальный вменяемый мужик, не раз ходивший Вашану в разную воду. Ты сам то подумай...Это же паводок... Там ветки всякие, бревнышки... А лодка - двушечка... А управляешь ею ты один, ибо спереди 20 килограмм балласта в каске.Или ты не видел, как на Вашане лодки с мужиками вокруг дерева обертывались... Оно тебе надо,такой героизм с собственным ребенком?
Я категорически против.
Лишний бит в байте не помеха...

MiDVal

  • Гость
Хоть вопрос и не ко мне, но уж очень интересный. Я не поперек MNT сказать буду, я свою логику принятия решения изложу.
Сплав в полном формате достаточно продолжительный, ребенок может и устать от затяжного удовольствия. В пол-пятого года жизни скорее всего ребенок будет пассивным пассажиром (и кстати хорошо если пассивным), а значит будет мерзнуть. На столь детский рост сухого гидрокостюма не найти, и неопрена скорее всего тоже, а шанс промокнуть от брызг, от мокрых частей снаряжения, от неизбежного количества воды внутри лодки - более чем реален: значит будет мерзнуть еще гарантированнее. Я считаю это основная проблема. Еще существенен психологический момент: что-то может пойти не так и ребенок может оказаться в воде, в холодной воде, в динамичной воде. Это понятно что серьезного риска опытный водник не допустит и ребенка из воды скоро вытащат, но важно чтобы он не испугался от происходящего с ним или с вами.
Я делал своим малышам укороченное и уменьшенное по площади весло из тайменевского. Это давало им какую-то забаву, цель и осознание своей значимости и причастности к происходящему. А мне это добавляло нервяка при прохождении кустов и от постоянных объяснений как надо и как не надо макать весло в воду. Однако двойка имеет большую ширину и высоту борта: ваш ребенок при всем желании не будет дотягиваться веслом до воды.
Взять с собою ребенка на сплав (если у него есть к этому расположенность) - это очень здорово, это объединяет. При благоприятной погодной обстановке это просто обязательно нужно сделать. Но вот к определению продолжительности этого сплава нужно подойти очень серьёзно и ответственно. Иначе запросто можно отвратить человечка от мокрозадинга.

MiDVal

  • Гость
Чуть дополню собственный пост: поскольку отвечал на вопрос человека навыки которого вполне себе представляю, то некоторые моменты просто обошел вниманием понимая что там всё будет надежно. Но для более широкого круга заинтересованных наверное следует эти моменты всё же озвучить: на Вашане паводок выше 0.5м  уже опасен для сплава с маленькими детьми; ваши навыки управления судном и физическое состояние должны обеспечить экстренную чалку и выход на берег или выход из завала против течения до безопасного места; не надейтесь что вы все учли и предусмотрели, неожиданностей на "ровном" месте вам может добавить идущий по соседству с вами экипаж.
И, да, во многом согласен с MNT: героизм - точно не нужен. Задумайтесь ради чьего удовольствия вы стараетесь.

IgorK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
И я против. Нечего с малых ко всяким глупостям приучать. Не дай бог понравится...
Меня вон посадили в детстве в байдарку, теперь мучаюсь.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 01:09:41 от IgorK »
Ветер в голове, шило в ..опе!

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
Я категорически против.

Даже не читаю дальше ветку...

Володя! Ты ты (это я заикаюсь пальцами так) жену спроси. И если выживешь, то приедешь на Вашану. Не приедешь - остальным будет не повадно...

И это, Игоря слушай  8)
Что не явление - то прям золотом одаривает.

А еще пожалей ДядюКолю!
Его ж инфакрт схватит на старте тебя проверяя с дитем.
А Макс будет на тех-контроле? Ну по недоразумению... Его пожалей! Как жа мы без него та? Кто ж будет про монобаллоны ассаны петь?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 15:40:59 от Zindolog »

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Спасибо за разъяснение!

Я в принципе так и предполагал, но повторюсь, написал открыто, тк такие претенденты вполне могут быть.

Как альтернатива: разрешение пройти участок от финиша до дольней стоянки (порядка 100-150) метров. там там спокойно и под контролем все будет.

начинать ведь надо когда-нибудь. а может сыну понравится?!!!

С уважением ко всем ответившим.

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
там там спокойно и под контролем все будет.

ТТоже заикаться клавиатурно начал...

Дожить ище надо до того. Там увидим, поможем может быть

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Володь,  хороший участок от большой поляны в 800 м выше нашего финишного моста. Там начинается ровный плес, заканчивающийся перекатиком перед мостом, а там уж и финиш недалеко)))
Правда, перед финишем есть зловредное древо прямо над струей, но там уж вас выловят, ежели чего))))

ПС От Казначеево есть места, где можно лечь... Не советую...
Лишний бит в байте не помеха...

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Володь,  хороший участок от большой поляны в 800 м выше нашего финишного моста. Там начинается ровный плес, заканчивающийся перекатиком перед мостом, а там уж и финиш недалеко)))
Правда, перед финишем есть зловредное древо прямо над струей, но там уж вас выловят, ежели чего))))

ПС От Казначеево есть места, где можно лечь... Не советую...
да я думал про этот плес.
после казначеева место то знаю, сам лежал на прокатке в 2013-м, из-за пробки на на этом участке (кстати первый не спланированный киль в моей практике)

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
кстати первый не спланированный киль в моей практике)

Займись родео и забудешь про такие мелочи. Ну после сотого переворота точно. Понадобится всего три-четыре занятия в бассейне и вот она - "стиральная машина". И главное - рядом! Хреновенькая конечно, но таки... ::)
Лупы и картвилы конечно не сразу пойдут, но стирка гарантирована!
http://www.youtube.com/watch?v=-SGBN5GSpZ8

« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 10:11:11 от Zindolog »

Подольский Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
я в прошлом году детей от финиша до родника в воскресенье катал.
детям весело было и безопасно.
дочка ходит с нами на воду с 3 лет, сейчас ей 9, на ралли не возьму страшно.
Очень много там непредсказуемого.