Автор Тема: Велосипедная суета  (Прочитано 83351 раз)

MiDVal

  • Гость
Re: Велосипедная суета
« Ответ #15 : 03 Март 2015, 10:35:19 »
Главное, чтобы земля просохла.
Просыхание грунтов - ключевой момент для прохождения околораллийной трассы. А кстати, наработками по маршруту околораллийному можете поделиться? Я вот, как-то не могу к логичной схеме маршрута прийти (на основе разглядывания космоснимков и наблюдений сделанных со сплава).
Никого не хочу не в коем случае обидеть, но мое мнение - тот кто по нашим автодорогам рискует ездить на велосипедах  просто не дружит с головой.
Это уже следствие от того, что с головой частенько не дружат те кто на машинах по нашим дорогам ездит.
Однако есть замечательное прогулочное кольцо Ботня - Хатманово - Сотино - Бунырево - Абрютино; 27км всепогодного покрытия (половина - отличный асфальт, остальное третьего класса качества),  суммарный набор высоты 170-200м, шикарные виды, скромный трафик. Кстати подъезд с жд. станции Тарусская по дороге через Нечаево, Ждамировский, Хатманово - тоже не обещает быть слишком напряженным.

Фыва Цукен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Велосипедная суета
« Ответ #16 : 03 Март 2015, 11:10:07 »
Главное, чтобы земля просохла.
Просыхание грунтов - ключевой момент для прохождения околораллийной трассы.
нну...

с моей дилетантской точки зрения - важно ведь только то, что все будут в равных условиях, разве нет? а уж сумеет кто-то до финиша дойти, если всё будет плохо, или нет - не так важно :)

но я верю в народ. особенно после последнего идиотульца :D

kupriyan78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Велосипедная суета
« Ответ #17 : 03 Март 2015, 19:48:16 »
------
  с головой частенько не дружат те кто на машинах по нашим дорогам ездит.
-------
Именно это я и имел в виду.
I am / I can

Hallgrimm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Велосипедная суета
« Ответ #18 : 04 Март 2015, 14:26:23 »
Это уже следствие от того, что с головой частенько не дружат те кто на машинах по нашим дорогам ездит.
Однако есть замечательное прогулочное кольцо Ботня - Хатманово - Сотино - Бунырево - Абрютино; 27км всепогодного покрытия (половина - отличный асфальт, остальное третьего класса качества),  суммарный набор высоты 170-200м, шикарные виды, скромный трафик.


То что по дорогам ездят мягко говоря "странные ребята" - это знаю не по наслышке. В прошлом сезоне имел неудовольствие встретиться с одним таким на ясногорской трассе, причем он был, ни много ни мало, на камазе-самосвале. Уж не знаю, что он там хотел - то ли пошутить, то ли просто напугать, но второе ему явно удалось - проехал в 10см от меня на скорости около 80! Уж не знаю, какими силами я удержал вел, чтоб меня не засосало под колеса, но матерился я потом долго, дышал часто и вообще испытал кучу незабываемых эмоций! Так что  если и есть маршрут, то автомобильный трафик должен там быть минимальным. Тем более, если соберется энное количество велотуристов. Однако, хочу еще и заострить внимание, по правилам ПДД - велосипедист является полноправным участником дорожного движения, что означает что можно смело занимать полосу для движения, тем паче при движении более 30 км\ч... так не каждый трактор разгонится)) Но "странные ребята" могут и не читать ПДД...
ЛЫБА - это наше всё ))

kupriyan78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Велосипедная суета
« Ответ #19 : 04 Март 2015, 18:56:45 »
-------
что означает что можно смело занимать полосу для движения,
-------
Ну по поводу полосы, "осетра таки надо урезать":)
П. 24.2: ПДД
    Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
         по правому краю проезжей части - в следующих случаях: И далее по тексту.
Правый край проезжей части это не крайняя правая полоса!!!

I am / I can

Hallgrimm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Велосипедная суета
« Ответ #20 : 04 Март 2015, 22:59:40 »
Да, Куприян скорее прав) Чё-т я погорячился с целой полосой))
ЛЫБА - это наше всё ))

kupriyan78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Велосипедная суета
« Ответ #21 : 05 Март 2015, 08:01:23 »
Вот ведь как приятно общаться с людьми совершенно спокойно, с улыбкой даже, признающих свою неправоту, аж на душе потеплело.
Некоторым многомудрым и великовозрастным писателям на "Скитальце" стоило бы взять на вооружение.
I am / I can

MiDVal

  • Гость
Re: Велосипедная суета
« Ответ #22 : 05 Март 2015, 15:22:43 »
Раздел форума вроде как допускает некоторые отклонения от темы и тем более раз уж пошло обсуждение правил движения  по дорогам общего пользования, хочу спросить: от какой стороны крайней левой полосы движения нужно мне отмерять мой велосипедный метр при выполнении поворота налево? По идее я в этой полосе вообще не должен бы оказаться, но не с правой же полосы влево уходить?

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Велосипедная суета
« Ответ #23 : 05 Март 2015, 17:15:20 »
Если  по   ПДД  - вас  там  быть  не  должно.   И  точка.   Если    по  жизни  -   тоже  не  надо,   до  перехода  и  переходить  там.   Просто   вас  можно  не  увидеть  -  как  часто  реально  не  видно  мотоциклистов.

kupriyan78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Велосипедная суета
« Ответ #24 : 05 Март 2015, 17:47:28 »
Если дорога однополосная то наверно стоит заранее просигнализировать о своём желании повернуть налево и убедится что тебя поняли, а если в одну сторону больше чем одна полоса то согласно п. 24.8 велосипедисту налево поворачивать запрещено.
I am / I can

MiDVal

  • Гость
Re: Велосипедная суета
« Ответ #25 : 05 Март 2015, 18:20:06 »
согласно п. 24.8 велосипедисту налево поворачивать запрещено.
до  перехода  и  переходить  там.
По какой-то причине у меня в голове осело с давних пор представление, что велосипедист на дороге признается равноправным участником движения и на него распространяются обычные правила движения и проезда перекрестков. Похоже у Hallgrimm та же ситуация. В реале лезть на велике в гущу машин всегда как-то опасался, но заданный вопрос зудел своей противоречивостью. Теперь знаю, спасибо.

kupriyan78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Велосипедная суета
« Ответ #26 : 05 Март 2015, 19:38:58 »
У меня возникло желание ездить летом на работу на велосипеде ;) а это 20 км по Москве.
Не знаю реализую или нет, но правила потихоньку учу :)
I am / I can

slaw120

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Велосипедная суета
« Ответ #27 : 06 Март 2015, 07:18:49 »
Уважаемые коллеги, давайте не будем обманывать самих себя!
Никакой велосипедист не равный участник движения. Ну, может, где-нить в другой стране.... Любой контакт, любое спихивание с дороги...
Не буду развивать мысль - сами всё понимаете.
Поэтому моя фраза о выходе на трассы касается только необходимых (!) случаев. И подразумевает как можно более быстрый уход с них на безопасные пути. Кстати, помимо опасности контакта с авто, вы ещё и дышите грязью...
Теперь о маршруте.
Практически везде вдоль реки идут тропинки. И во многих местах по ним можно ехать. Но часто подобные тропы углубляются в болотины, либо в заросли, через которые с велом не продерёшься. Или уходят вверх по склону, где с велом не поднимешься. Приходится возвращаться, иногда на неск. км.  Лучше ехать по верхам. Там пути сельхозтехники
Там чернозём, а идти от реки в гору, с велом наперевес, осклизаясь и падая [:-)  удовольствие небольшое! И - сами понимаете: фотографы там вездесущи и всегда наготове!
Так что вкратце скажу - там веломаршрут только для весьма и весьма подготовленных, сильных катальцев.
Там есть населённые пункты, которые в это время полностью отрезаются от цивилизации. Иногда на неск. недель.
Когда я там оказался с велом впервые, мне повезло. Было почти лето, всё просохло. А бывало, что я  возвращался из-за невозможности движения. Так что - как повезёт. Соразмеряйте силы! При сырости это серьёзный экстрим!
И ещё - связь не везде. Так что и машину не вызовешь... И выход на трассу воспринимается как спасение...
Подумайте ещё раз....

-Зря ты его негром назвал!-
-Меня в школе так учили...-

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
Re: Велосипедная суета
« Ответ #28 : 06 Март 2015, 10:25:42 »
Уважаемые коллеги, давайте не будем обманывать самих себя!
...
Подумайте ещё раз....

ДядяМиша, вот оказывается какой ты на самом деле. И почитать приятно прям
  :-X

MiDVal

  • Гость
Re: Велосипедная суета
« Ответ #29 : 06 Март 2015, 11:40:38 »
Так что вкратце скажу - там веломаршрут только для весьма и весьма подготовленных, сильных катальцев.
Подумайте ещё раз....
Убедительно. И весьма "созвучно" тому как я представлял себе эту местность и что высмотрел со спутника.
Я ездил вдоль Вашаны на велосипеде, но в более нижних течениях, и летом. И летом легко влезть в болотину, а при этом по противоположному берегу будет проходить чудесная грунтовочка, но бродить Вашану даже летом дело не простое, а уж в "Скитульский сезон" и думать о бродах не стоит.
А если ехать везде верхами без подъезда к реке, без контактов с водной популяцией - то это уже не совсем Скитулец будет.
В общем, продолжаем следить за погодой и изучать карту.