Автор Тема: О взаимовыручке.  (Прочитано 57610 раз)

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #15 : 18 Февраль 2014, 09:44:39 »
Одна из возможных, как мне кажется, мер - это сопровождение парой каяков или байдарок группы от 3 до 7 судов неуверенных в своих силах. Парой - потому что меньше нельзя из соображений безопасности (Предчувствую по этому поводу споры и разногласия, готов обсуждать).

Выскажу чисто личное. В условиях средней и многоводной Вашаны (11-12-13 года) я, исходя из своего опыта готов сопровождать совсем в одиночку один экипаж двойки или два каяка. Условие как в армии - беспрекословное подчинение. То есть будет жесткое лидерство с элементами обучения тем, кто хочет. Демократия тут не пройдет. Пользы, при желании научиться, будет море. Получится персональное занятие  и максимальный эффект. Но это лично мое понимание и самоощущение. Ну то есть персоналка мне кажется наиболее приемлемой. ИМХО конечно. Исходя из моих сил.

Больше 2-х экипажей "зеленых" двоек сопровождать двумя лодками - маловато будет. Маловато сопровождателей.

7 (даже 4) одновременно - я против. Даже если ведущих 5.

То есть ИМХО оптимально - деление на двойки и с ними два (а лучше три) сопровождателя. При чем как бы две отдельные пары, просто идущие вместе, на расстоянии гарантированного не въезда задних в передних. И вроде дух правил соблюден.

И еще - сопровождатели должны быть еще и добрые. В целом. И уметь(!)/хотеть учить и делиться.


К сожалению самая большая проблема в том, что многие "зайцы" не признаются в этом, либо просто не чувствуют себя таковыми, либо не представляют реальные трудности на дистанции.

Миша, вот для этого как в том годе - 911 не только замыкающая. Но и распределенно стартующая. Но это понимаю - не просто.
Например второй круг из доверенных, умеющих и хотящих маньяков "буйных" может немного разрядить  проблему в конце масстарта. Я попробую. То есть просто ты (твой сынуля, кто угодно) нас закидываешь после финиша и колбасо-чая(!), награждаешь красным номером и мы стартуем по готовности не дожидаясь выхода замыкающей 911 или догнав ее, или требующий опеку экипаж, просто освобождаем их от такого одного-двух экипажей одним "буйным". Распределение...

Не вижу особых проблем. Ну вот тока если гонка будет 4-х часовая без воды как в 2009-м, тогда ой! Но помню и по той воде места кудрявые попадались и ой-ёй какие зачетные.

В общем я готов  8)

Тонкости технологи при ее принятии можно обсуждать уже в закрытом режиме. А его можно на форуме этом организовать к стати? Не через личку, а именно форум?


« Последнее редактирование: 18 Февраль 2014, 09:48:30 от Zindolog »

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #16 : 18 Февраль 2014, 09:59:20 »
Другая, возможная мера - это организация в районе базового лагеря тренировочной трассы с инструкторами и отдельной соревновательной программой.

Ну таки конечно, но вот если МНТ начнет с тренеровочного лагеря (для началак хотя бы без соревнований), то это может быть востребовано и интересно. Тока отвлекать туда силы есть смысл, если туда пойдет народ, которого эти самые силы по идее на дистанции ралли должны пасти. То есть предварительная регистрация.

Есть опыт. МТН видел. На летнее в хорошую погоду, уже поплавав кое-где, тренировочое мероприятие под гордым названием "ЧВ" приехало четыре экипажа. Из которых только два действительно были Ч. Остальные больше из интересу повысить не большие, но все ж умения. Я про то, что назваться Ч(чайником), зеленым или подопечным и не пойти на ралли - это многим гордость не позволит. Не смотря на методички и фильмы ужасоф. А у многих это первый выход на воду - какие тренировки?  На ралли, а там видно будет. Таковы на 90% люди.

Лад

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #17 : 18 Февраль 2014, 10:19:31 »
На мой взгляд зря тут звучит регулярно слово СПАСАТЕЛИ. Во первых это с точки зрения безопасности более ответственный термин, чем например страховка. Специально поговорил об этом со знакомым юристом, случайно пересекшись в электричке. Во вторых реального обеспечения безопасности на всей трассе они на дают, а могут работать только на очень маленькой дистанции, которую сами они видят в данное время и которая не может быть конкретно определена как их зона ответственности. Так что стоит говорить не о СПАСАТЕЛЯХ, а об ограниченной страховке. И именно об этом стоит говорить участникам сплава, а то новички могут подумать, что их спасут где угодно на трассе ралли. А такое понимание наличия СПАСАТЕЛЕЙ как раз и может привлечь еще большее количество неопытных экипажей, создав тем самым больше проблемм для группы страховки на дистанции.
Возможно стоит предлагать малоопытным на паводковых реках экипажам обозначить себя каким-либо заранее определенным символом или цветом, а так же предложить всем им заранее подумать о варианте сплава под руководством опытных страхующих экипажах не на всей дистанции ралли, а например на участке от ПП1 или от ПП2 до финиша. Причем время начала сплава для такой группы надо определять заранее и оповещать об этом. Да и саму группу желательно сформировать в ее основе до начала ралли, чтобы соорганизовать рейсы на заброску участников такой группы.

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #18 : 18 Февраль 2014, 11:35:04 »
На мой взгляд зря тут звучит регулярно слово СПАСАТЕЛИ

Ну К-911, команда повышения безопасности... Какая разница?

Всех не переспасешь? Да!

Баннер на старте:
"Организаторы не гарантируют, что команда 9-11 или кто либо вообще окажется рядом с вами,
именно когда вам это понадобится. Первые минуты вы со стихией будете один на один!"

Не помешает...

Выделить их по их желанию заранее дело хорошее. Но...

Миша должен мочь да и хотеть.
Они сами должны хотеть.

На поверку вспомни дам в таймене в желтых куртках  2012-года. Класс их понятен  по видео. Нормально так огрызались потом на сайте. Эти на себя бирку "я чайнег" или типа того не наденут никогда.

Но суть правильна конечно.

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #19 : 18 Февраль 2014, 13:42:16 »
"Организаторы не гарантируют, что команда 911 или вообще кто либо окажется рядом с вами
именно тогда, когда вам это понадобится. Первые, самые страшные минуты вы будете со стихией один на один!"


Лозунг хороший, но, имху, больше того, что уже говорится в ежегодном Анонсе, размещено на ежегодном плакате на Стартовой Поляне трудно придумать. Я уж не упоминаю такие "труднодоступные материалы", как те, что размещены на старничке "Безопасность"

В принципе, дом-2 вопрос - сделаем и такой баннер.
Только все это проходит по разряду "наглядная агитация", к которой население нашей страны за 97 лет привыкло и не воспринимает, легко пропуская между извилин мозга.
Причем, чем менее опытен потенциальный Скитулец, тем менее на него это повлияет. Он вычленит, опять же, только то, что ему полезно, а именно, что "есть команда 911, которая, теоретически,  может оказаться где-то рядом.."

Пропагандировать "легкий сплав" от ПП2 до финиша тоже не совсем правильно, поскольку там 911 в начале сплава явно не появляются, а выделять еще туда 4-х человек - это напряжно.

"Учебный центр" на финише не очень понимаю. Когда?? В пятницу вечером? Не имеет смысла. В субботу утром???
Идея периодически появляется, но я не вижу в ней разумного зерна. Если ты не стоял на паводковой воде до этого, 20-ти минутный сплав по относительно гладкой воде между полосатых палок тебя ничему не научит.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2014, 13:47:30 от MNT »
Лишний бит в байте не помеха...

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #20 : 18 Февраль 2014, 14:47:08 »
"Учебный центр" на финише не очень понимаю. и т.п....


Я думаю  разговор был про занятия по типу как на ДРКК. Какие ворота? Основы. Но там на финише больно близко до проблем...
Проблема. И вообще - учиться надо до. Это наш лозугн вроде. Ну в памятке мы ж так позиционируем.


Ну и помяхше: Первые, самые важные минуты вы будете со стихией один на один!"
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2014, 14:49:05 от Zindolog »

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #21 : 18 Февраль 2014, 15:07:49 »
Не, Миш, настаиваю :  самые страшные(((((((((((
Лишний бит в байте не помеха...

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #22 : 18 Февраль 2014, 21:19:23 »
наверно только те кто проходил смогут оценить строки с плакатов. новые и не заметят.

я заметил через два скитульца.

когда идешь ничего не видишь и не понимаешь, только сейчас после прочтения этой темы начинаешь себе задавать вопросы "А вдруг!???" (вдруг вообще-то было в том году на прокатке, но это так даже не намочил спасик выше груди, и Мишины 10сек на эскиматрас на автомате отработались)

мне везло или немного опыт помог или Зиндолог при редких встречах натаскал.

тут же встает вопрос "А что делать если оно "Вдруг" случилось".

я вот к чему.
проводить показательные спас работы на базовом лагере как то не охота да и желающих лишний раз купаться не найдешь (хотя в том году спасработы были представлены во всей красе),  а вот на страницах форума здесь или в памятке написать что делать тем кто попал в тот разряд "я попал!!! прошу помощи!!!", чтобы не мешать или помочь спасателям которые тебя спасают.

наверно не понятно написал, но так вот вышло

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #23 : 18 Февраль 2014, 21:49:27 »
  а вот на страницах форума здесь или в памятке написать что делать тем кто попал в тот разряд "я попал!!! прошу помощи!!!", чтобы не мешать или помочь спасателям которые тебя спасают.

Володь, все уже подробно разжевано в материале Левашова-Зиндолога.
Просто там многабукв и не все дочитывают до конца. Но написать в две строки не получится...(((
Лишний бит в байте не помеха...

hunter-turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #24 : 18 Февраль 2014, 22:02:21 »
сори, запамятовал. точно было сие творчество. и я его читал, надо проштудировать еще раз

его бы еще читали. другие.

MiDVal

  • Гость
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #25 : 19 Февраль 2014, 00:20:13 »
***"Учебный центр" на финише не очень понимаю. Когда?? В пятницу вечером? Не имеет смысла. В субботу утром???***
В субботу и воскресенье, как альтернатива сплаву. Траверс потока, вход в суводь, выход на струю, маневрирование на положительной, отрицательной скорости, тактика преодоления препятствий, действия в неопределенной ситуации.
Программу можно сочинить для разных уровней подготовки. Финишировавшие "монстры" на этой площадке вполне могли бы пригодится, и это было бы гуманнее чем на второй круг их отправлять.

MiDVal

  • Гость
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #26 : 19 Февраль 2014, 00:47:28 »

Выскажу чисто личное. В условиях средней и многоводной Вашаны (11-12-13 года) я, исходя из своего опыта готов сопровождать совсем в одиночку один экипаж двойки или два каяка.

Больше 2-х экипажей "зеленых" двоек сопровождать двумя лодками - маловато будет. Маловато сопровождателей.
Забавно получилось: изначально мое сообщение содержало оговорку по поводу одиночного лидера, и количественные характеристики сопровождаемой группы были приведены именно такие как потом написал Zindolog.
Полагаю, что подобное совпадение можно рассматривать как подтверждение верности излагаемой идеи.
Диопазон от 3 до 7 бортов, конечно весьма условный и предполагает на большей своей стороне благоприятные условия сплава и наверное еще знакомство с сопровождаемым коллективом.

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #27 : 19 Февраль 2014, 09:51:36 »
Забавно получилось: изначально мое сообщение содержало оговорку по поводу одиночного лидера,
Чисто с буквоедской т.з. - не нашел про одиночку. Но не важно. Есть время свести позиции, против основы которых я не возражу ни разу.

А свою позицию проясню по другому. Я заболел одиночным сплавом и выздоровления пока не видно. А Вашана (с водой) в одно лицо  - это вообще бриллиант весны. Поэтому идти в режиме команды 911 я бы не хотел. Хотя понимаю, что это глубоко порочно и не по фен-шую. Поэтому еду в своем ритме (2-й заезд) и забираю одну двойку или пару каяков в опеку по дороге. Забираю у 911 если стартую после них и отбираю перед ними, если стартую до них. И идем в автономе. 911 от меня и моей "команды" не зависит и или уезжает или в своем ритме везет еще кого-то.

Ну если  рядом будет солнечная улыбка например МотоСанчеса, эт можно и потерпеть ;)
Саня, сообразим на пару?

MNT

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #28 : 19 Февраль 2014, 10:17:32 »
Ну если  рядом будет солнечная улыбка например МотоСанчеса, эт можно и потерпеть ;)
Саня, сообразим на пару? [/color]
Ты не просто маньяк-отморозок, но еще и подлый соблазнитель-обольститель!!!
Я тут прикинул, ты, ваще-то , можешь и третий круг успеть пробежать. По крайней мере от ПП1. Транспортом снабдим!!!
Слабо? ))
Лишний бит в байте не помеха...

Михаил (Zindolog) Левашов

  • Гость
Re: О взаимовыручке.
« Ответ #29 : 19 Февраль 2014, 11:07:57 »
Слабо? ))
Вады налей сначала да?