Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Ilya

Страницы: [1]
1
Если наберется некоторое количество желающих, могу провести тренировочный заезд за неделю до скитульца. День дуракофф, самая подходящая дата, для подобной затеи.

Предлагаются две вариации на тему:

1. Для совсем чайников, теория и практика весеннего сплава (соответственно начало чуть раньше дня дуракофф, с продолжением банкета, в оный день) Основная цель, повышение безопасности скитульца, и снижение нагрузки на 911. По итогам можно будет давать чайникам добро на старт, или рекомендовать для начала потусить на поляне, оттачивая мастерство в режиме стационара.

2. Для буйных. Тренировка в виде соревнований. Смесь ралли и ориентирования, в формате один или два дня.

Оба варианта состоятся при стечении следующих обстоятельств:

А) Шеф не против
Б) Есть кворум желающих принять участие. Для первого варианта от 10 человек, для второго от 20.

2
Нужно передать набор котелков и коптильню. Вроде рядом, а Почта России туда долго ехать будет.

3
С детства в голове крутилась безумная идея про самовар в походе. С одной стороны конечно больше объема и веса в рюкзаке, но с другой, меньше бегать за дровами. И в разных ситуациях эти весы могут склоняться в разные стороны.

Вот наконец нашлись добрые люди, которые согласились реализовать эту идею в похожих на мои представления размерах и за вменяемые средства.

Желающие смогут посмотреть и пощупать эту штуку на поляне. Принимается конструктивная критика, полезные советы по улучшению и расширению возможностей, ... Кроме того, предполагается небольшой краудфандинг. На поляне будет несколько образцов, которые можно будет не только потестировать, но и приобрести за символическую плату (желательно по предварительной записи).

Несколько фото и роликов с предварительных испытаний можно посмотреть в паблике ВК https://vk.com/foldingstove
На Скитульце будет и новая модификация самовара.

4
Всем привет. Если есть желание потренироваться, а собственное шило затупилось, или коротковато, присоединяйтесь. Добавим к тренировке соревновательного азарта. http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=903
Водное ралли - ориентирование или тренировка по ТВТ для чайников.

5
Тут в некоторых темах проскакивают фразы про установку знаков перед некоторыми препятствиями. Не буду спамить в этих темах, спрошу здесь, как потенциальный участник мероприятия.

1. Где можно ознакомиться с принципами их постановки? Особенно, если их будут ставить разные люди.
2. Какова вероятность того, что знак поставленный перед бревном над водой не окажется лишним, после прохода нескольких участников, сокрушивших препятствие своим напором?
3. Вероятно стоит донести до участников, что при изменении уровня воды, или усилиями отдельных участников, некоторые препятствия могут мигрировать по реке после прохода дистанции прокатчиками/постановщиками знаков. И соответственно, долгожданная Ж опять может ожидать в любом месте, не отмеченном заветным знаком.
4. Сколько знаков, поставленных в простых местах, притупит бдительность участников перед очередным, поставленным в менее безобидном месте?

Если это не противоречит идеологии организаторов, предлагаю немного видоизменить разметку, а дабы не выбрасывать заготовленные знаки поступить следующим образом.

а) Один знак перед препятствием означает, что на ближайшей сотне метров на струе ждут приключения легко проходимые средним экипажем Тайменя без отделения от судна. Т.е. высота препятствия над водой выше чем высота деки Тайменя + средняя высота тушки в жилете, либо препятствие можно перепрыгнуть на скорости с более чем 90% шансов не повредить шкуру Тайменя о сучки, ... Знак желательно располагать в хорошо заметном месте, желательно у ближайшей перед препятствием удобной чалки.
б) Два знака. Вас ждет препятствие, которое на момент прохождения контрольной группы средний экипаж Тайменя не сможет пройти без выхода из судна. Проводка судна под низким бревном, перекидывание судна через небольшой завал, ... Т.е. препятствия представляющие сложность для экипажа среднего Тайменя, но легко проходимые подготовленным полиэтиленовым каякером, который не боится нырнуть под бревно или способен протащить себя сквозь сучья за волосы (вольное прочтение сочинений известного барона)
в) Три знака. На взгляд контрольной группы, обнос Тайменя от места постановки знаков до конца препятствия займет меньше времени, чем оценка препятствия и его преодоление с воды. Если препятствие с неоднозначным выходом по берегу к его окончанию, возможно стоит отметить оптимальную линию обноса разметкой.

При этом, крайне желательно, разместить видеоролики с примерными похождениями каждой категории препятствий обозначаемых соответствующими знаками среднего Тайменя. Чтобы участники смогли прикинуть свои силы в сравнении с тем, что организаторы считают за средние.

Возможно и другое ранжирование препятствий и их соответствия со знаками. Просто если есть люди желающие потратить время на их постановку, хочется иметь простую возможность оценки того, что они хотели донести постановкой данного знака, и при этом не иметь сложную систему на ознакомление с которой нужно потратить много времени.

Про красные флажки согласен. Нужно иметь возможность ограничить атаки "буйных" на участников терпящих бедствие. Хотя и здесь не все однозначно. Вдруг это была та самая спасительная корма... Да и для организаторов, каждый флажок это адекватный человек задействованный в процессе, но не участвующий в спасработах непосредственно. Где их столько взять?

6
Разговоры обо всем / Про свистки
« : 16 Март 2014, 22:06:12 »
В обязательном снаряжении написан свисток. У меня такой штуки нет, у знакомых нет, желания покупать нет. Отсюда вопрос: организаторы предполагают организовать выдачу свистков в аренду? Или это способ сократить количество участников.

Судя по тому, что свистки входят в комплекты спасательных жилетов на транспортных средствах, во многих ситуациях они полезны, и возможно они могут оказаться полезны на данном мероприятии, но я не вижу для чего он может пригодиться мне в обычной жизни, по этому приобретать желания нет. У меня достаточно других бесполезных вещей в хозяйстве.

Страницы: [1]