Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - GSM

Страницы: [1] 2
1
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 23 Апрель 2018, 11:17:36 »
кандидаты с необходимым опытом сплавов выявлены и включены в список. ...
Все серьезно...
Я записываюсь заранее  >:(
Конечно серьёзно! Не смотря на всю прелесть и развлекательный характер именно для САПа, именно этого состояния дистанции, очень не хотелось бы чтоб те кто будет планировать в будущем здесь гоняться именно на САПе не подумали что тут просто лайтовые покатушки. Гонка остаётся ГОНКОЙ и с опытом только гладкой воды здесь будет ОЧЕНЬ трудно и больно! И не хотелось бы чтоб кто то разочаровался, надо осознавать все риски и степень своей подготовки. Поэтому чтоб получить удовольствие как мы нужно готовиться! Разумеется прошедшим здесь боевое крещение ранее на других плавсредствах будет значительно проще!

Запишем всех, приезжайте в гости, научим, покажем, расскажем, ни чего не утаим)))

2
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 22 Апрель 2018, 20:58:44 »
От всей души хочу поблагодарить абсолютно ВСЕХ! В первую очередь организаторов за их бесценный и адовый труд, всё было очень круто и достойно в плане обеспечения прохождения дистанции, бытовых моментов, питания практически высший пилотаж! Участникам спасибо за внимательное и дружественное отношение к нашим персонам на воде, было очень приятно сплавляться в такой тёплой атмосфере! Спасибо спонсорам за их дельные и обильные призы! Даже самой Вашане хочется сказать спасибо что дала возможность прокатиться с таким удовольствием и восторгом, которые испытываешь довольно редко в таком количестве за один сплав, классная дистанция, весёлая)))
Нашей команде очень понравился формат гонки, во всех отношениях очень достойное и серьёзное мероприятие, надеемся что мы не менее достойно доказали право SUPбордистов на участие в нём и SUP зачёт станет не только постоянным но и массовым. Команда SUPtravel Коломна на следующий год приедет уже большим составом, кандидаты с необходимым опытом сплавов выявлены и включены в список. В этом сезоне  у нас будет пополнение в рядах профессиональных инструкторов и мы с удовольствием поможем желающим, даже с нулевым уровнем подготовки, освоить SUP .
До встречи на воде! Всем ещё раз большое спасибо за праздник!

3
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 13 Март 2018, 19:23:11 »
Беда мембранных насосов, которые сначала вентилятором объём нагоняют, а потом компрессор подрубают......так и поступаем, сначала объём создаём пока легко качается, потом добиваем электронасосом.
Н-н-нет....похоже, мы совсем о разных принципах говорим. У меня обычный турбинный насос, который можно гонять до посинения, ну в разумных пределах конечно.
Сдутое изделие расправляем, в открытый клапан вставляем трубку насоса и создаем объем. Далее подрубаем (уже через клапан) ручной насос и доводим до желаемого состояния

Так при накачивании доски самое трудное это её добить! Двухходовой насос очень быстро справляется с созданием объёма, турбинка или итексовский "вентилятор" гораздо дольше нагоняет.

Описаную вами технологию я с успехом на лодке применял, там совсем другое давление.

4
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 13 Март 2018, 16:11:22 »
Беда мембранных насосов, которые сначала вентилятором объём нагоняют, а потом компрессор подрубают в том, что работать непрерывно они могут 15-20 минут, самый долгоиграющий 30 минут обещают, потом паузу надо делать пока не остынет. Доску такой насос качает 10 минут. мы в принципе так и поступаем, сначала объём создаём пока легко качается, потом добиваем электронасосом. Надутые на короткие расстояния до 100 км мы возим на прицепе по 10-15 шт, а вот если надо в Питер или в Крым тут уж дешевле руками накачать на месте, чем прицеп туда волочить.

5
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 13 Март 2018, 11:25:52 »
Ручных двухходовых и двухрежимных насосов у нас хватает, только качать часто  и долго тяжело. Иногда бывает нужно накачать 8-10 досок, на второй уже второе дыхание закрывается. Объём доски примерно 250-300 литров, давление 15 psi или 1,1bar. Пробовали разные, но они либо быстро кончаются, либо медленно качают. Достойные внимания начинаются от 10 т.р. предпочтение конечно же автономным. Лягушки не подходят, ручным быстрее.
Те что специальные для САПа как правило дохловаты и с завышенной ценой. У китайцев есть интересные модели от 3-4 тыс. р. до   20  psi  но они только появляются думал может кто пробовал.

6
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 13 Март 2018, 07:41:50 »
Дискуссии уже не просто от темы ушли, ещё и разветвляются. Гоночных досок не будет, на скорость не забивались. Речь шла о эффективности способа гребли.
Давайте лучше что-то дельное обсудим, например мне интересно если кто использует электронасосы, какие и почему.

7
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 12 Март 2018, 19:57:01 »
Ссылку то смотрел? Он тоже, кстати, считает, что сидя быстрее и удобнее.
Убедиться в ошибочности своего мнения на опыте - я всегда за! Даже готов за это заплатить:)
Считать это одно, а знать другое
https://vk.com/topic-40746832_32459217 тут меня вообще ни чего не убедило. Скорее Игорь Черненко всё гораздо правильнее там обосновал, не доверять ему у меня причин нет! Это многократный призёр SUPсоревнований различного уровня, в том числе чемпионата России, член сборной России по SUP,  в составе которой в прошлом сезоне выступал на чемпионате мира.

Споры на деньги в принципе не приемлю, даже если знаю что точно выиграю. Как то это не честно в данном случае. Вознаграждение могу принять только как инструктор за проведённое обучение  и то тут это не уместно. Так что схлестнёмся на воде просто так, доски, вёсла будут. И для чистоты эксперимента предлагаю чтоб каждый попробовал оба варианта.

Пожалуй уже точно ВСЁ! Про кокошники интересней))) 

8
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 12 Март 2018, 18:21:13 »
О, ещё забыл, уже не про гонки просто про сплавы. Сидя вы не видите 90% всей красоты на водоёме и тем более что творится под водой! Очень рекомендую пройти по небольшой речке с чистой водой стоя и хорошо бы в рыболовных очках. Вам Ооочень понравится. По сторонам смотреть времени не будет! Попробуйте  - не пожалеете.

9
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 12 Март 2018, 18:15:09 »
Ставить надо всё! Пусть стоит, и каждый гребёт как считает нужным. У меня лично задача №1 пройти дистанцию, т.к. изначально целью было доказать что САП имет право быть на Скитульце. Теперь появилась цель №2 доказать что грести стоя эффективней чем сидя с байдарочным веслом. За ней подтянулась цель №3 про лопасти (формы и размеры) Чую что до доказательств шаровидной формы земли осталось пару страниц. Но это ведь не главное, не так долго осталось до появления жидкой воды, тогда думаю накал споров поостынет. И вообще на гонках и марафонах я предпочитаю стоя грести, просто на сплавах и в неспешных походах сижу на стуле, но с обычным веслом, с байдарочным не получается догнать стоячих коллег, так что вопрос мне известен сугубо с практической стороны.
Я бы фоток накидал, но форум ругается что нет доступа...

10
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 12 Март 2018, 13:43:17 »
Отвечаю сразу всем, я и не оспариваю что САП медленнее байдарок, каяков, сияков на ПМ и прочих аналогичных гонках, марафонах я веду спор исключительно касаемо передвижения на ДОСКАХ С РАЗНЫМИ ВЁСЛАМИ (не лопастями) На ПМ ы прошлом году нас вынудили сойти непреодолимые обстоятельства, шансы дойти были очень хорошие.  Сидя грести хоть с упорами, хоть со спинкой это извращение равно как переходить дорогу по зебре на руках. Если говорить о эффективных позах, то это всего две - стоя и на коленях. Рад что вы поддерживаете и ставите на знакомого вам спортсмена и в туже очередь очень удивляет что все так рассуждают о вопросе в котором абсолютно не сведущи, теория это прекрасно, но выше я уже писал что личный опыт всё вам расставит на места - набирайтесь, тренируйтесь, выходите на воду и доказывайте. Все эти диванные дискуссии ни к чему конструктивному ни когда не приведут. Ещё раз повторюсь всем готов помочь разубедиться в своих заблуждениях на личном опыте!!! 

11
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 12 Март 2018, 09:44:13 »
Понятно. Маленькие плавники ни как на развороты не влияют, они бестолковые и что они есть что их нет, влияние практически нулевое.
Стоя с САПовым веслом все эти развороты делаются за один гребок вокруг кормы какой бы длины ни были доска и плавник, при этом нужно отходить назад либо одним шагом либо "прыжком" с разворотом. Тренируется легко если корма широкая, на узкой очень сложно.

Предлагаю оставить все споры по преимуществу байдарочных вёсел на САПе и обратить внимание на мировую практику. Если бы это было эффективно - все бы гоняли так. Выпускают такие вёсла только китайский нонейм, потому что на неопытных новичках можно заработать. Каноисты гребут на колене потому что ширина каноэ в 2 раза уже самой узкой гоночной доски и гонки у них только по прямой.
Спорить и писать можно до скончания кнопок на клавиатуре. Убедиться можно только на своём сугубо личном опыте, для этого надо пробовать, учиться, тренировать технику и только после этого сравнивать и делать выводы. Если что то не будет получаться это не будет означать что так не возможно в принципе.
С удовольствием поделюсь своим опытом и знаниями для определения истины, но что мне подсказывает, что она уже всем известна.

12
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 12 Март 2018, 09:17:49 »
И при этом весло вынимается из воды?, это уже два гребка получается.
И последний вопрос. Разворот на 360 с плавником?
Без плавников понятно что доска будет крутиться хоть 10 оборотов.

13
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 12 Март 2018, 09:08:56 »
Не силён в терминах. Что такое отхват?

14
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 12 Март 2018, 09:06:22 »
И усложним задачу - вы едете прямо и надо остановиться с разворотом на 180? Пускай стоит 1 плавник 9 дюймов. Сколько гребков сидя с байдарочным веслом?

15
Скитулец 2018 / Re: САП-Тулец 2018
« : 12 Март 2018, 09:03:46 »
С любыми плавниками и любого размера и любым их количеством?

Страницы: [1] 2