О фестивалях

Первые мысли о весеннем мероприятии, которое сейчас все знают под брендом «Скитулец» зародились очень давно – еще в конце 90-х годов , когда я активно занимался водным туризмом, предпринимательством, и уже мог себе позволить помечтать об организации некоего мероприятия, проводимого в период паводка на традиционной для тульских туристов небольшой речке Вашана.

Через некоторое время после рождения в 2002 году туристического интернет-сервера Скиталец у многих его постоянных посетителей стали появляться мысли о встречах в реале. Появились мероприятия ДРС (День Рождения Скитальца), проводимый в Питере в последних числах января и МоСкит (Московский Скиталец), проводимый осенью. Появилась благодатная почва и люди для реализации в жизнь моей идеи о «своем» мероприятии.

В итоге, когда в январе 2006 года на форуме сервера Скиталец разродилась дискуссия о проведении Москита в более теплое время года я понял, что время пришло. И 24 января 2006 года я опубликован на форуме следующий пост

Уважаемые коллеги.

Дискуссия о переносе МоСкита на более теплое время или, по крайней мере, разносе его по времени от ДРС вызвало у меня желание поделиться своими мыслями. Они никоим образом не лежат в плоскости ДРС-МоСкит, а просто связаны с ними общей идеей чаще устраивать совместные действия Скитальцев на местности.

У меня давно зрела идея организовать во время весеннего паводка некое сборище туристов-водников в районе веселеньких весенних речек на севере Тульской области.

Идея, собственно, в том, чтобы, назначив день Сборища, обеспечить приезжающих туристов транспортом от жд вокзала в Туле до места старта и обеспечить выброску оных же после окончания мероприятия на жд вокзал.

На жд вокзал приходят электрички из Москвы и проходящие поезда из Питера.

Электрички Тула-Москва идут регулярно целый день, поезда из Питера прибывают рано утром и отправляются в Питер поздно вечером.

Планируется встречать туристов утром в субботу (часов в 9-10, когда прибывает самая ранняя электричка из Москвы) и вывозить с реки в воскресенье днем, чтобы все успели доехать до Москвы ночью, а в Питер, соответственно, рано утром в понедельник.

При таком раскладе стартовать можно часов в 11-12 в субботу, не поздно встать общим лагерем на ночлег, устроить пикник на обочине, и утром не спеша дойти до места финиша и выброситься в места обетованные.

Это, собственно, канва мероприятия. Легко организовать и горячее питание в середине участка маршрута первого дня и пастьбу табунка личных автомобилей, если кто-то приедет своим ходом.

Для начала хотелось бы устроить такой сплав по наиболее известной и изведанной Вашане. Москвичам и тулякам не надо объяснять, что это такое. Для остальных – около 40 км сплава по бурной коричневой воде. Ходится на всем, кроме рафтов, катамаранов и плотов…

Сроки такого мероприятия падают на начало апреля. Чтобы не попасть на ледовые завалы надо ориентироваться примерно на 5-10 апреля. Нет гарантий, что попадем на пик паводка, но нормальный (проходимый) уровень воды в той же Вашане всегда держится до 12-15 числа апреля. Суть ведь даже не в спортивности сплава, а в возможности осуществить его с минимумом организационных трудностей, да и пообщаться.

Думаю, что при наличии боеспособного тульского взвода объединенного Скитальского полка обеспечить организацию такого мероприятия будет не сложно.

На форуме Скитальца началось обсуждение идеи и, в результате, мероприятие было проведено 5-6 апреля 2006 года…

Джин был выпущен из бутылки!!!

Каждый год после проведения мероприятия я делился на форуме Скитальца своими мыслями с участниками и гостями фестивалей. Эти заметки кому то напомнят о былых днях, а кому-то раскроют, как развивался Скитулец.

 Михаил Трусков