Анонс фестиваля Скитулец-2023

Уважаемые коллеги. Идет активная подготовка к 17-му весеннему фестивалю туристов «Скитулец-2023» , который пройдет 15-16 апреля 2023 года.
Важные изменения в информации настоящего анонса фестиваля по сравнению с прошлыми годами выделены курсивом.

Цель мероприятия :
— спортивный сплав всех желающих по реке Вашана в период спада воды после весеннего паводка 2023 года. Длина всего маршрута – около 29 км. Уровень воды в Вашане в период фестиваля прогнозируется относительно невысокий, что, тем не менее, может быть опасным для неподготовленных экипажей.
Кроме сплава по Вашане – большое количество спортивных и околоспортивных мероприятий: Полумарафон, Скитулец-Трейл.
Оргкомитет фестиваля Скитулец, как обычно, будет находиться в Базовом лагере (правый берег Вашана ниже моста между с. Ботня и Соломасово автодороги Заокский-Алексин) с полудня четверга 14 апреля.

Программа фестиваля «Скитулец-2023»
Принципиально формат соревнований не изменился. Положения-2023 о всех мероприятиях фестиваля смотрите в разделе сайта «Положения о соревнованиях».


Суббота, 15 апреля
6:00 – 10:30 Трансфер участников и снаряжения между Базовым лагерем и местом Старта.

Стартовая Поляна (с.Богородское)
7:30 – 11:00 регистрация участников и старт Массплава, Ралли, Скитулец-Трейл
9:00 — 11:00 регистрация старт участников марш-броска «Скитульский Полумарафон».
11:00 — закрытие стартов Массплава, Трейл и Ралли

Базовый лагерь
11:00 – 19:00 финиширование участников Ралли, Массплава, Полумарафона, Трейла.

14:00 — 18:00 курсирование автобуса от Базового лагеря до Старта для водителей «брошенных » автомобилей.

17:00 — 21:00 Мастер-класс от компании «Угребись» на финишном плесе.
17:00 – 21:00 волейбольный турнир
19:30 – 20:15 – «Турнир Викингов» («Суета вокруг сундука») перед Оранжевым тентом
20:15 – живой концерт (сцена)
21:00 — 22:30 награждение призеров Полумарафона, Трейла, Ралли (сцена)


Воcкресенье, 16 апреля,
Базовый лагерь
09:00 – 14:00 – выдача ценных подарков от Партнеров Скитульца призерам Ралли, Трейл, Полумарафона (штабная палатка)
11:00 – Групповое фото участников и гостей Фестиваля
10:05 – 13:00 – Мастер-класс компаниии «Угребись» (финишный плес)
12:00 – 13:00 – Детское Развлекалово

Друзья фестиваля
На момент опубликования Анонса партнерами и спонсорами фестиваля «Скитулец-2023» выступают компании* :
— Компания «Вольный Ветер» (Москва),
— ООО «СТРИМ» (СПб), торговая марки STREAM
— Производитель пакрафтов С.Каржаев
— Мастерская ФМК (Москва)
— Интернет-магазин «Дикая Вода» (СПб)
— Компания «Территория Странствий» (Москва)
— Екатерина Богданова «KotiaForge» — Коты-туристы и украшения
— Интернет-сервис по прокату туристического снаряжения https://prokat.pw (Москва)
— Интернет-магазин BLAU SEE (Москва) — все для SUP
— Компания «Угребись» (СПб)
— Компания «Abranta» (Рязань)
и традиционные «Неизвестные спонсоры» со своими сладкими и всяко-разными призами…

*Порядок размещения Партнеров в списке рандомный, никоим образом не ранжирован в зависимости от размеров помощи и моего личного отношения к ним! Я искренне люблю всех Друзей Фестиваля!


Транспорт

Автомобилистам
Схема проезда к Базовому лагерю и месту старта Скитульца здесь.
Непосредственно в Базовый лагерь со стороны Москвы удобнее ехать через Малахово — свернуть направо на Заокский и ехать через пос. Заокский по дороге на Алексин напрямую к поляне Базового лагеря. Дорога прекрасная.
Парковка авто в Базовом лагере вдоль асфальтовой трассы Заокский-Алексин либо непосредственно на поляне Базового лагеря в зависимости от состояния погоды и «внедорожности» автомобиля.


Общественный транспорт на Скитульце.
Утром 15 апреля с 6-00 до закрытия старта будет организовано регулярное сообщение грузовыми и пассажирскими Газелями между Базовым лагерем и местом старта для доставки участников и снаряжения. Стоимость проезда в пассажирском автобусе — 150 руб/чел. (Для счастливых обладателей «только купюр в 5000 рублей» стоимость проезда повышается до 3000 рублей.)
Последний автобус от Базового лагеря на Стартовую поляну — не позднее 10-30. Место посадки и погрузки снаряжения — участок трассы Заокский-Алексин в месте въезда на поляну Базового лагеря.
Последний автобус со Стартовой Поляны в Базовый лагерь — после закрытия старта, не ранее 11-30.


Трансфер автолюбителей после финиша.

Скитульцы, оставившие свои автомобили на стартовой поляне, смогут поехать за своими машинами после финиша. С 14:00 до 18:00 будет курсировать автобус от Базового лагеря до Стартовой Поляны на коммерческой основе. Стоимость проезда 150 руб.


Трансфер ЖД Вокзал Тула — Стартовая Поляна
Участников Скитульца-2023, прибывающих из С-Петербурга железнодорожным транспортом на Московском вокзале Тулы утром 16 апреля будет ждать автобус, который доставит их к месту старта (с.Богородское ).
Автобус подходит к поезду 081А СПб – Белгород ( Московский в-л, отправление 20-05 14.04), прибывающего в Тулу 07:27. Стоимость проезда до Стартовой поляны – 350 руб/чел. Автобус располагается на стоянке перед вокзалом. Водитель автобуса ожидает пассажиров перед зданием касс пригородного направления с 7-30 до 7-50.
Автоматически, встречаются и пассажиры поезда 113А С-Пб-Белгород, прибывающий в 06-39 (Отправление 18:02 с Московского в-ла)..
16 апреля может быть заказан прямой автобус до Московского вокзала Тулы. Стоимость рейса – ориентировочно 5000-6000 руб. Время – по заказу потенциальных пассажиров

Трансфер Скитулец – Москва 16.04 — отменен
16 апреля в 16-30 запланирован прямой автобус от Базового лагеря до Москвы (ближайшая станция метро). Стоимость поездки 1000 рублей. Предполагается заказывать автобус на 14 мест + багаж. ДАННАЯ ОПЦИЯ ОТМЕНЕНА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ МИНИМАЛЬНОГО КВОРУМА

Старт
Старт участников Ралли и массового сплава с 7-30 до 11 часов на Стартовой Поляне у моста «старой трассы» Москва-Тула между селами Новоселки и Богородское 16 апреля.

Внешне участники «Скитулец-Ралли» (Специальные двусторонние номера) и просто участники массового сплава Скитульца (розовые номера) на дистанции будут различаются только тем, что одни будут лопатить вашанскую воду ради престижа и призов, а другие – исключительно ради собственного удовольствия…
Как и прежде, просьба к участникам массового сплава, по возможности, не сильно мешать на воде участникам Ралли, а к участникам Ралли не применять ненормативную, обсценную и инвективную лексику в отношении мешающихся под ногами «любителей»…

Старт закрывается строго в 11-00!!!! Не принимаются никакие отговорки типа : «мы проспали… прочухались…лодка не обиралась…». Буду строг даже с самыми любимыми Скитульцам.

При регистрации каждый участник собственноручно заполняет расписку о принятии на себя ответственности за свою безопасность на мероприятиях фестиваля. Каждому экипажу при регистрации выдается пакет с сухим пайком и сувенирной продукцией Скитульца.

Карту маршрута с телефонами организаторов и группы контролеров дистанции «911» участники могут заранее скачать здесь http://www.skitulets.ru/?page_id=38
Масштаб 1:50000 (сторона квадрата 1 км)
На карте обозначены «километровые знаки» — таблички 20х30 см синего цвета с желтыми цифрами. «Знаки» укреплены на прибрежных деревьях как левого, так и правого берега. Служат для упрощения ориентации участников на местности и обозначают количество километров, оставшихся до финиша.

Снаряжение экипажей, не нужное им во время сплава, может быть сдано на месте старта непосредственно представителям Оргкомитета, которые бережно доставят его к месту финиша в Базовый лагерь. Получение – после финиша в Базовом лагере под «командорским тентом».


Спуск судов на воду
Спуск судов на воду участникам массплава и Ралли допускается только после прохождения технической комиссии. Судьи техкомиссии проверяют снаряжение участника, укомплектованность лодки, отсутствие у участников признаков алкогольного опьянения и выдают талон допуска на дистанцию, который участники обязаны предъявить судье на старте. Старт Ралли осуществляется с берега под надувной аркой «Старт».

Будет оборудован специальный лоток для «тюленьего старта» любителям острых ощущений.

Внимание участников Массплава – спуск лодок на воду осуществляется только в специальной зоне, отмеченной на берегу сигнальной лентой и плакатом «Старт массплава», где и проходится техконтроль.
Все участники Массплава и Скитулец-Ралли при регистрации заполняют расписки о принятии на себя ответственности за собственную безопасность на дистанции.

Пункты питания.
На Стартовой Поляне и дистанции традиционно будут организованы 3 пункта бесплатного горячего питания (бутерброды, «одноразовые» кашки, чай)
Кафе «Еда с Изюминкой» — Стартовая поляна под тентом регистрации
«Кафе «Территория Странствий» на п.б. ниже автомоста в с. Лукино (14 км от старта/15 км до финиша) и
«Кафе «У Богача» на л.б. ниже плотины в с. Казначеево ( 24 км от старта/5 км до финиша). Пункты питания будут обозначены хорошо видными с воды плакатами . Пункты питания расположены в непосредственной близости от асфальтированных дорог.

Выпуск экипажей с Пунктов питания будет ограничен по времени:
С ПП1 – в 15-00, С ПП2 – в 17-00
Право выпуска экипажа для дальнейшего сплава позже этого времени имеет только старший по ПП по согласованию с М. Трусковым или Н.Трусковым.

Финиш

Базовый лагерь Скитульца-2023 и финиш дистанций Ралли, Массплава, Пакрафт-Ралли, Полумарафона и ВелоТульца расположены в 200 м ниже автомоста между селами Соломасово и Ботня автодороги Заокский-Алексин на правом берегу.

Для участников соревнований Скитулец-Ралли и Скитулец-Трейл моментом финиша (Фиксирование времени окончания дистанции) будет осуществляться в момент фиксация судьей времени прохождении участника под надувной аркой «ФИНИШ», расположенной на правом берегу.
Для Полумарафонцев и участников ВелоТульца точкой финиша является судейский стол на берегу Вашаны.

В случае непредвиденных ситуаций (поломка лодки, усталость, головная боль и пр.) возможно завершить сплав в любом пункте питания. Там дежурит пассажирский и грузовой транспорт для эвакуации участников и плавсредств в Базовый лагерь.

На финишной поляне как всегда алкогольный и безалкогольный глинтвейн и бани/теплушки для согревания замерзших участников от https://prokat.pw .

Безопасность

Требования к «водоплавающим» участникам: сплав по паводковой Вашане требует от участников опыта управления лодкой в условиях быстротока, ограниченной видимости и внезапно появляющихся препятствий в виде низколетящих бревен, завалов, ледяных заторов, навалов на кусты. Дистанция требует от участников физической и моральной готовности преодолевать трудности.

Скитулец – не безобидные покатушки по чистой воде, а рискованное предприятие.
Участники выпускаются на дистанцию при наличии : спасжилетов, касок, ремнабора, миниаптечки, «лягушки» для надувного судна, спасконца.

Гидрокостюм (неопреновый, сухой, полусухой) желателен. Каркасные лодки в обязательном порядке должны быть укомплектованы емкостями непотопляемости.
У каждого члена экипажа должен иметься полностью заряженный сотовый телефон с достаточной суммой денег на счете для связи с организаторами в экстремальной ситуации. ( Сети основных операторов БиЛайн, МегаФон, МТС, Теле2 имеются на протяжении всей дистанции. В некоторых местах для устойчивой связи необходимо подняться от воды на высокий берег).


Работа группы контролеров дистанции «911»

Силами специальной группы «прокатчиков маршрута» накануне сплава ( пятница 15 апреля) на маршруте сплава будут вывешены знаки «Внимание – впереди опасность!» в виде явно видимых с воды геометрических фигур (прямоугольников, треугольников) из красно-белой сигнальной ленты-«волчатника». Они будут означать, что в непосредственной близости опасное место. Необходимо снизить скорость и повысить бдительность. Особенно это касается экипажей с небольшим опытом.

В наиболее опасных местах во время сплава будут дежурить береговые группы контролеров дистанции «911» в желтых манишках с цифрами 911.

Контролеры дистанции подсказывают экипажам правильные действия в данном месте дистанции.
При наличии в руках контролеров дистанции ЗЕЛЕНОГО ФЛАГА – их подсказки являются РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМИ и экипажи вправе реагировать на них в соответствии со своим опытом.
При наличии в руках контролеров дистанции КРАСНОГО ФЛАГА — их команды ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для выполнения всеми участниками Ралли и Массплава. В данной ситуации прохождение участка реки по воде ЗАПРЕЩЕНО – допустим только обнос.
(Подобная ситуация возможна при проведении спасработ, связанных с опасностью для жизни участников Скитульца).

Аварийные ситуации: при аварийной ситуации на дистанции (оверкиль, поломка лодки, «дырочка в левом боку» и пр. ) экипаж должен быть готов самостоятельно выбраться на берег, при необходимости провести ремонт лодки и продолжить сплав.
При организации «вынужденной стоянки» аварийный экипаж обязан ЯВНЫМ образом обозначить место своего нахождения на берегу для привлечения внимания контролеров дистанции «911», идущей после всех стартовавших участников. Сигналом может быть привязанный к береговым кустам спасжилет, номер либо иной яркий предмет.

При невозможности продолжения сплава ( радикальная поломка лодки, утопление лодки и пр.) экипаж связывается с организаторами по телефону и самостоятельно выдвигается к автодороге в соответствии с указаниями на карте маршрута. Организаторы обеспечивают доставку участников по автодороге в базовый лагерь. Спасработы по поиску утопленного снаряжения организовываются на следующий день силами самих участников.

Экипажи контролеров дистанции «911», помогают проводить спасработы, но не занимаются «эвакуацией» или транспортировкой аварийного экипажа в базовый лагерь.

Организация Базового лагеря

Учитывая отсутствие в районе базового лагеря достаточного количества сушняка, для приготовления еды участникам настоятельно рекомендуется привозить газовые горелки для приготовления еды и дрова для вечерних костров.
Для обеспечения пожарной безопасности лагеря все костры должны быть тщательно окопаны. В непосредственной близости от костра необходимо иметь либо огнетушитель, либо запас воды 10 литров.
Пакеты с неразделенным «негодным мусором» утилизуются в мусорный контейнер, расположенный на обочине автодороги на выезде с Поляны на асфальт.
Автомобилисты, по возможности, увозите свой мусор с собой!!!!

Стартовые взносы

Оплата стартовых взносов для участия в соревнованиях фестиваля Скитулец-2023 производится в следующем порядке:
Период 01.03-31.03.2023
Ралли, Массплав, Трейл – 1000 руб/чел. Полумарафон, ВелоТулец – 500 руб/чел
Период 01.04-12.04.2023
Ралли, Массплав, Трейл – 1200 руб/чел. Полумарафон, ВелоТулец – 600 руб/чел

Подробности оплаты стартовых взносов на карту Оргкомитета- подробности здесь


Стоимость проезда в пассажирских автобусах Базовый лагерь – Стартовая Поляна
Проезд в пассажирских Газелях в период завоза снаряжения на место старта утром 16 апреля – 150 рублей/чел. Оплата при посадке, готовьте нормальные купюры. Предъявителям купюр в 5000 рублей стоимость проезда увеличивается до 3000 рублей. Перевозка снаряжения на грузовых Газелях бесплатная.

Предварительная регистрация на мероприятия фестиваля

Регистрация участников происходит на cайте www.marshalOne.ru

Все наши гонки — Скитулец-Ралли, Скитулец-Трейл, а также ВелоТулец занесены в систему под единым названием «Скитулец 2023». Прошу регистрироваться, использую приведенную ниже ссылку.

https://marshalone.ru/card/9e79dc32-a28c-4bc1-97a2-4ddd0e1e91e5

Регистрация может быть произведена как с компьютеров, так и со смартфонов. При работе со смартфона не пользоваться Приложением, а заходить на сайт через браузер.

.
При регистрации раллисты выбираю свои привычные классы, участники Трейла – класс «ТрейлМ» или «ТрейлЖ», Велотульцы – классы «ВелоЖ» или «ВелоМ».

Dсе уточнения, касающиеся проведения фестиваля, будут публиковаться оргкомитетом в разделе Новости официального сайта фестиваля www.skitulets.ru и в отдельных ветках на Форуме.
Контактные телефоны оргкомитета:

Михаил Трусков 8-910-552-28-13 (Билайн), 8-930-7931059 (Мегафон во время Фестиваля для аварийной связи).
Николай Трусков – 8-999-7964779, 8-995-488-93-65 – вопросы логистики и транспорта.

ВНИМАНИЕ!!!!!!

Оргкомитет предупреждает: паводковая ( и даже постпаводковая!) Вашана – не безобидные покатушки по гладкой струе, а экстремальный сплав для уверенных в своих силах туристов-водников.
Принятие настоящего Приглашения предполагает согласие с условиями участия в фестивале и принятие на себя ответственности за свою безопасность в ходе сплава по реке Вашана.