РЕТРО2020 Просто «Женя и Инна»

Сегодня я хочу написать еще об одних скитульцах, которые  скромно  помогают нам проводить  фестиваль – это Евгений Зайцев и Инна Лысакова из пос. Заокский. OLYMPUS DIGITAL CAMERA Поначалу это был просто «экипаж» в классе Г2С, которые неуклонно поднимался в итоговых таблицах  все выше и выше, пока в 2019 году не достиг высшей ступеньки «тумбочки». OLYMPUS DIGITAL CAMERA Но это была публичная сторона жизни Жени и Инны. Как и у многих скитульцев у них есть неприметная для многих, не сильно афишируемая, но очень значимая для Оргкомитета  «тайная ипостась».

В свое время судейская коллегия Ралли столкнулась с объективными обстоятельствами – рост числа участников  гонки и возросшее число классов (вспоминаем добрым словом Михаила Левашова!) привел к существенным трудностям при подведении итогов соревнований.  Особенно с учетом вычислений престижных  командных результатов. Минимальная автоматизация с помощью примитивной программе на Excel’e помогала, но не радикально…

И вот  после сезона 2015 года  Евгений не выдержал и предложил свою помощь! Вероятно ему,  как непосредственно  участнику гонок и  профессиональному программисту, не давал покоя этот дилетантский подход к важному мероприятию. В итоге, начиная с Ралли-2016  судейская коллегия пользуется весьма удобной и эргономичной программой, которая при минимальных затратах умственной энергии выдает все требуемые результаты, плюс печатает грамоты.

Безусловно, все программеры знают, что программ без «нюансов» не бывает, тем более, когда с ней начинают работать в походных условиях. Техподдержка нужна «палюбому»… Так вот, четыре  года подряд, Евгений не успев пройти дистанцию Ралли оперативно подключался к работе судей и помогал в случае их или найденных своих «косяков». 2019_04so2m-7Pv6jw После Ралли Евгений автоматизировал и Полумарафон. Но этими компьютерными подвигами роль Евгения и Инны не ограничивается. Не все, наверное,  знают, какое повышенное внимание обращает администрация Алексинского района при согласовании очередного фестиваля на чистоту нашей Поляны. Раскрою секрет Полишинеля –  огромное внимание. И любые наши действия по приведению территории Базового лагеря в состояние, близкое к девственно чистому добавляет нам в карму много «плюсов».

И здесь Женя Зайцев и Инна Лысакова  делают просто невозможное – уже четыре года подряд они организовывают на Поляне пункт раздельного сбора мусора. На выезде с Поляны они монтируют  импровизированные ёмкости для раздельного сбора пластика, стекла и металла 1-2019_03-11-2016_01-1 После того, как добропорядочные Скитульцы в воскресенье покидают Базовый  лагерь, (увезя с собой весь свой мусор)))…) Евгений и Инна проводят дополнительную сортировку накопленного  мусора, пакуют его и то, что реально поддается утилизации, вывозят на приемные пункты.I2t1bTLN9b8 По итогам каждого такого мероприятия Женя и Инна выкладывают в сеть результаты своего труда в килограммах и рублях. Наверное, все прекрасно понимают, что это, отнюдь, не бизнес. Вырученные рубли за сданный пластик и стекло даже близко не компенсируют затраты на тот же бензин.

Деятельность Жени и Инны – скорее  подвижничество, попытки сделать нашу Землю чище. Ребята не ограничиваются в своей экологической работе Скитульской Поляной. Все лето они изучают места наибольшего скопления отходов на берегах Вашаны и добросовестно очищают от мусора «пикниковые места». Посмотрите снимки, сделанные «до» и «после». 1-2018_04-11-2018_05-1

2018_012018_02 Есть предложение организовать в какой то летний уикэнд общескитульское мероприятие по очистке хотя бы небольшого участка Вашаны от накопившегося мусора. Я попросил Евгения и Инну, как специалистов,   предложить своё  видение формата этого  «субботника». Есть идеи. Будем обсуждать и вскоре выложим  в сеть наши предложения.