РЕТРО2020 Три «Т» Игоря Кулеметьева

Среди ортодоксальных скитульцев есть такие персонажи, которые не вылезают в первые ряды при групповом фотографировании, не частят  комментариями в любых постах на форумах Скитульца, но в нужный момент  всегда оказываются под рукой. И что самое важное – эта рука может на них опереться.

Одним из таких скромных скитульских бойцов является Игорь Кулеметьев. В средние века скитульской эпохи он  не просто участвовал в Ралли, но и стоял на «тумбочке». Хотя, нет, не стоял…В те времена еще даже тумбочки не было)))2Но знаменит Игорь Николаевич, отнюдь, не только своими спортивными успехами.

Большинство старожилов наверняка помнят те времена, когда  общественные туалеты в лесу на косогоре были в прямом смысле образцами дендрофекального строительства:  небольшие площадки с «очками», огороженные темной полиэтиленовой пленкой со входом-лабиринтом.

В принципе – нормальная временная конструкция для  подобных мероприятий.  Поучаствовав разок в  монтаже такой утилитарной конструкции, Игорь Кулеметьев на следующий год  подарил Оргкомитету три  специальные туалетные палатки небесно голубого цвета.  Кто не знает Главного Принципа Скитульскх Оргов (далее в тексте ГПСО)? Напоминаю: инициатива влечет за собой  обязанность ее реализовывать!

Подарив нам всем столь востребованные палатки Игорь  одновременно  приобрел титул …   нет, звание  Ведущего Туалетизатора Всея Скитульца. С тех пор  появляясь в пятницу на Поляне накануне очередного  массового действа, Игорь добросовестно забирает из кучи общественного  снаряжения «свои» палатки и, как Сизиф, направляется к своей Горе.

Надо сказать, что Игорю нельзя отказать в креативности – каждый год посетители  «мест для пудрения носика» наблюдают все новые и новые элементы их внутреннего убранства. Скромненько, с достоинством).

В воскресенье ближе к вечеру  «Сизиф» Кулеметьев спускается с горы, неся в руках добросовестно  упакованные палатки и сдает их на хранение  в Оргкомитет до следующего года…

Читатели поняли, что первое «Т» Игоря Кулеметьева происходит от  слова «Туалеты». Заметьте, по мнению многих, одни из самых лучших туалетов на массовых мероприятиях ЦФО!!!

Увы, эта  часть Скитульца не пользуется повышенным вниманием фотографов, поэтому я не нашел  в своем архиве фотографий Полянки общественного пользования в Базовом лагере, чтобы расцветить эту часть повествования живенькими иллюстрациями.

Да и, вообще, Игорь Николаевич редко попадает в поле зрения мощных объективов и я изрядно помучился, отыскивая в архивах фото «Мистера ТТТ»

3

Продолжая тему  ГПСО надо вернуться в самое начало 2017 года, когда Игорь начал нежно,  исподволь, терроризировать меня своей идеей  вырастить из скитульских людей некий клон «железного человека», то есть организовать на Скитульце  прообраз классического триатлона с  туристическими «деформациями».

Я не сразу поддался на эту сомнительную идею, но, в конце концов, дал добро на эксперимент, понимая, что принцип ГПСО мне в этом поможет.  В итоге, опуская организационные перипетии, в нашем совместном с Игорем Николаевичем багаже четыре  проведенных акции: весенние Скитульские Триатлоны  в 2017 и 2018 годах  на самих Скитульцах и  осенние – на Куликовом Поле.111111111

Во всех этих непростых с точки зрения соревнованиях Игорь Николаевич всегда играл роль самого главного – и участника, и прокатчика дистанций и судьи, оставляя мне приятную  ипостась «организатора».  Увы, история  Скитульских Триатлонов прекратилась в связи с некоторыми факторами, которые не имеют к данному повествованию никакого отношения, но вторая буква «Т»  скитульской  биографии Игоря Кулеметьева осталась – «Триатлоны».

Свято место пусто не бывает, и идея затащить на Скитулец быстроногих велосипедистов не  оставляла меня.  В 2019 году  я решил провести на Скитульце специализированную гонку для «чистых»  отмороженных байкеров «ВелоТулец». Зная приязнь Игоря Николаевича к такому  способу перемещению в пространстве, я уже сам предложил ему возглавить  это направление с точки зрения подбора трассы и судейства. 11Отказа я не получил, и в прошлом году на Скитульце с успехом прошел первый пилотных заезд  чистых велосипедистов на дистанции около 30 км. «Чистых» в прямом смысле этого слова, потому что погода благоприятствовала нам и дала возможность участникам велогонки  избежать  «говн», насладившись хорошими грунтами Привашанья.1

Итак, третья буква «Т» в истории Игоря Кулеметьева притаилась в  середке слова  «ВелоТулец».

Вот, пожалуй, и все, что могу написать в качестве благодарности Игорю за ту помощь, которую он нам всем оказывает. Спасибо!

Надеюсь, в этом году у нас на Скитульце также не будет проблем  ни с первой «Т», ни сТретьей)))))