положение о соревновании «скитульский триатлон Вашана-2018»

Положение о соревновании «Скитульский Триатлон Вашана-2018»

 Соревнования проводятся 21 апреля 2018 года. Место проведения – правый берег р. Вашана от с. Богородское до Базового лагеря фестиваля Скитулец (автомост трассы Заокский – Алексин)

1. Скитульский триатлон»  является соревнованием, состоящим из трех последовательных этапов : водного, велосипедного и  бегового.

Личный зачет: классы участников: М40 ( мужчины до 40 лет включительно), МВ(мужчины «ветераны» свыше 40 лет), Ж35 (женщины  до 35 лет включительно), ЖВ (женщины «ветераны» свыше 35 лет).

Командный зачет ( команда 2 человека):  классы М (мужчины), Ж (женщины), С (смешанный) без подразделения по возрастным категориям.

Эстафетный командный зачет (команда 2-3 человека) – деление по поло-возрастному критерию не проводится.

Водный этап. Проходит по реке Вашана от Стартовой Поляны (С. Богородское) до финиша в Базовом лагере (200 м ниже моста автотрассы Заокский – Алексин)

Протяженность дистанции –  30 км. Старт общий с берега. Река после паводка, имеются прижимы к кустам, крутому берегу, щебнистые перекаты. Имеются  места  с естественными и техногенными препятствиями, требующие обносов.

Разрешенные виды судов

– в личном и эстафетном зачете любые одноместные суда. Деление судов на классы не производится. Использование двух и трехместных судов не запрещается, при условии управления ими единственным участником.

— в командном зачете двух- или трехместные суда. Деление судов по классам не производится.

Время водного этапа идет в зачет Ралли в соответственном классе судов .

Регламентируемое снаряжение : суда, движимые исключительно мускульной силой гребца, спасжилет на каждом участнике, емкости непотопляемости для каркасных судов, защитная каска,

 — Велоэтап.

Проходит по грунтовым дорогам  правого берега  Вашаны и частично по территории сельских населенных   пунктов (Новая Жизнь, Щепотьево, Никулино, Сумароково). Дистанция имеет пересечение с автомобильной дорогой общего пользования Железня – Алексин. При пересечении – максимальное внимание!!!

Перемещение по автодорогам общего пользования запрещено.

Старт и финиш в Транзитной зоне, расположенной непосредственно у места финиша водного этапа.

Трасса промаркирована  сигнальной лентой. Все повороты дополнительно отмечены стрелками, указывающими направление движения. На дистанции располагается один контрольный пункт (КП), на котором имеется питьевая вода и питание (бананы, батончики).

Разворотный пункт велодистанции – ПП1 (Левый берег р.Вашана, 500 м ниже автомоста у с.Лукино)

Регламентируемое снаряжение – велосипед, движимый исключительно мускульной силой участника, защитная каска.

беговой этап.

Маршрут бегового этапа совпадает с маршрутом велоэтапа с разворотной точкой на КП.

Регламентированное снаряжение – нет.

При прохождении всех этапов участникам запрещено пользоваться помощью третьих лиц, передвигаться на любом транспортном средстве, кроме разрешенных настоящим  Положением о соревновании.

3. Транзитная Зона

3.1. В Базовом лагере будет выделена специальная транзитная зона, предназначенная для хранения личных вещей, велосипедов участников во время водного и пешего этапа и лодок во время вело и пешего этапов, переодевания участников между этапами .

Инвентарь участников будет находиться в транзитной зоне под постоянным контролем  члена судейской коллегии. Выдача лодок и велосипедов после гонки будет осуществляться одновременно со сдачей в судейскую коллегию номера участника.

3.2. Доступ в транзитную зону в период соревнований будет разрешен только участникам, судьям и членам Оргкомитета.

3.3. В транзитной зоне  будут установлены  палатка для переодевания, мобильный туалет и пункт питания (бананы, батончики, соки, вода)

3.4. Временем завершения предыдущего этапа считается время  выхода участника из транзитной зоны на очередной этап.

3.5. В транзитной зоне участники перемещаются исключительно пешком (бегом).  Перемещаться на велосипеде  участник имеет право, только выйдя с ним за пределы транзитной зоны.

Нарушение данного ограничения  карается дисквалификацией участника.

4. Маркировка трасс

Трасса вело и пешего этапа будет тщательным образом промаркирована специальными указателями на поворотах и сигнальными лентами на прямых участках таким образом, чтобы освободить участников от необходимости какого-либо специального ориентирования на местности.  Печатных карт дистанции Оргкомитет не выдает. GPS-трек всех дистанций и координаты их основных точек будут заранее выложены в Интернет на сайте Скитулец и  группе ВК.

Участникам не запрещается заранее знакомиться с дистанциями и использовать во время движении любые технические средства , помогающие ориентированию на местности.

Прохождение участника  по маркированной дистанции   будет фиксироваться судьями на контрольном  пункте (КП).

КП служат для фиксирования судьями факта прохождения участниками по  установленному маршруту. Судья на КП отмечает  в протоколе  факт прохождения участников дистанции  и  времени прохождения. На всех КП будет находиться запас  питьевой воды и питания для участников.

5 . Регламент зачета

5.1. В личном зачете участник  лично последовательно преодолевает все этапы.

Распределение мест   участников личного зачета  производится по времени финиша пешеходного этапа ( суммарному времени прохождения всех трех этапов).

5.2. В командном зачете члены команды из 2-х человек  проходят водный этап на одном судне, а вело- и пешеходный этапы проходят самостоятельно, не будучи связанными между собой никакими ограничениями.

Распределение мест  участников командного зачета производится по сумме времени финиша пешеходного этапа (суммарного  времени прохождения всех трех этапов)  обоих  членов команды.

5.3. В эстафетном командном зачете члены команды (2 или 3 человека) каждый участник команды проходит свой этап,  передавая в качестве эстафеты  свой номер . Участник эстафетной команды может  проходить один или два этапа из трех.

Распределение мест участников эстафетного командного зачета производится по времени  финиша участника пешеходного этапа ( суммарному времени прохождения всех трех этапов членами эстафетной команды).

5.4. Фиксирование времени выхода участника из транзитной зоны на очередной этап производится для общего контроля и с целью набора статистической информации. Фиксирование времени производится при выходе участника из транзитной зоны на очередной этап

5.5. Отсутствие отметки о прохождении участником  хотя бы одного КП является безусловным основанием для дисквалификации участника. Дисквалификация одного из членов команды  автоматически приводит к дисквалификации всей команды.

6.  Организация Базового лагеря.

Базовый лагерь (БЛ)  располагается в районе финиша водного этапа на т.н.Скитульской Поляне, на правом берегу р.Вашана.

Участники и гости соревнований самостоятельно размещаются  в палатках. Приготовление пищи на газовых горелках. Дрова в окрестностях БЛ полностью отсутствуют. Костры из привезенных дров допускаются, при условии соблюдения противопожарных мероприятий.

Имеется естественный источник питьевой воды – мощный родник.

7. Транспорт

7.1. Размещение автотранспорта участников и гостей соревнований  в Базовом лагере вдоль асфальтовой трассы Заокский-Алексин либо непосредственно на поляне Базового лагеря в зависимости от состояния погоды и «внедорожности» автомобиля.

7.4. Трансфер участников и их судов к месту старта в с.Богородское 21.04 осуществляется Оргкомитетом.

8.  Порядок и условия регистрации. Брифинг участников

Регистрация участников гонки производится заранее в специальной ветке форума сайта Скитулец  .

Регистрация и оплата стартового взноса исключительно предварительная. Стартовый взнос участника Скитульского триатлона «Скитулец-2018» 750 рублей перечисляется   на карточку оргкомитета  по реквизитам, указанным в Анонсе на форуме сайта.

В стоимость стартового взноса входят трансфер участников и их судов на место старта водного этапа, питание в транзитной зоне, на велоэтапе и беговом этапе, призовой фонд.

Регистрация и прием стартовых взносов прекращаются строго в 20-00 18 апреля 2018 г.

9. Награждение победителей.

Участники, занявшие первые места в своих классах награждаются медалями, грамотами и памятными знаками от Оргкомитета;

Участники, занявшие призовые места в своих классах награждаются медалями и грамотами от Оргкомитета.

10. Расписание мероприятий соревнования:

 20.04.2018 Пятница

—  Заезд участников и гостей в  БЛ,  обустройство лагеря на территории БЛ.

—  Подтверждение регистрации участников  в штабной палатке Оргкомитета: 9:00 – 20:00;

—  Брифинг участников соревнований – 20:30 — 21:00  у штабной палатки Оргкомитета.

Присутствие участников соревнований на брифинге обязательное;

На брифинге будут выданы номера и пакеты для вещей.

21.04.2018 Суббота

—  5:00 – 6:00  размещение велосипедов гермомешков с личными вещами в транзитной зоне, перемещение участников и  судов к месту погрузки на автотранспорт .

— 6:00  начало погрузки судов  и отправление пассажирского и грузового автотранспорта к месту старта .

— 7:00 – 7:25 подготовка судов и снаряжения для сплава на месте старта.

— 7:30 -8:00 массовый старт водного этапа

— 18-00 – закрытие выхода на беговой этап.

— 20:00 – закрытие финиша

— до 20:30 – сдача участниками номеров, получение судов и велосипедов в местах их хранения  в транзитной зоне.

— 21:00 —  торжественное награждение победителей, закрытие соревнований

Карта дистанций будет выложена на сайте «Скитулец» и группе ВК в ближайшее время.

Приложение

Положение

о  комплексе соревнований «Скитульский Триатлон»-2018  с выявлением победителя по итогам серии соревнований.

 — В сезоне 2018 планируется проведение 3-х этапов «Скитульского Триатлона» :

— Скитулец (р.Вашана, апрель)

— Куликово Поле (р.Дон, июль)

— База Кудеяр (р.Ока, сентябрь,)

— По итогам сезона 2018 будет определен Победитель и Призеры суммарного зачета.

Таблица начисления очков согласно занятых мест на этапах Скитульского Триатлона

  

Место

Класс участника

М40 МВ Ж35 ЖВ Гонка экипажей Эстафета (2 уч)* Эстафета (3 уч)*
1

12

10

8

7

2

10

8

7

6

3

9

7

6

5

4

8

6

5

4

5

7

5

4

3

6

6

4

3

2

7

5

3

2

1

8

4

2

2

1

9

3

1

1

0.5

10

2

1

1

0.5

11…50

1

0.5

0.5

0.5

* Очки начисляются каждому участнику

— Любой участник, впервые принявший участие в соревновании Скитульский Триатлон заносится в Базу данных участников и его результаты на любом этапе суммируются согласно Таблице начисления очков.

— Участник на различных этапах может принимать участие в разных классах.

— Точные даты проведения этапов Скитульского Триатлона будут определены до конца марта 2018 г.