Основная информация по Скитульцу-2017

Уважаемые коллеги. Идет активная подготовка к 12-му весеннему фестивалю туристов «Скитулец-2017» , который пройдет 8-9 апреля 2017 года.

Цель мероприятия — спортивный сплав всех желающих по реке Вашана в период спада воды после весеннего паводка 2017 года. Длина всего маршрута – около 30 км. Уровень воды в Вашане в период фестиваля прогнозируется достаточно низкий, возможны обносы.

Кроме сплава по Вашане – большое количество других водных и околоводных мероприятий.

Оргкомитет фестиваля Скитулец, как обычно, будет находиться в Базовом лагере (правый берег Вашаны ниже моста между с. Ботня и Соломасово автодороги Заокский-Алексин) с утра пятницы 7 апреля.

Важные изменения в информации настоящего анонса фестиваля по сравнению с прошлыми годами выделены таким цветом.

Пятница,  7 апреля:

00-01 — 24-00 Заезд гостей и участников в Базовый лагерь

Суббота, 8 апреля
6-00 – 10-30 перемещение участников, «сочувствующих» и снаряжения между Базовым лагерем (финишем) и местом старта.
7-30 — 11-00 старт массового сплава и Скитулец-Ралли, с. Богородское
9-00 — 11-00 старт марш-броска «Скитульский Полумарафон»,с.Богородское

Базовый лагерь

17-00, 18-00 – вечерний трансфер водителей за автомобилями на стартовую поляну
19-00 – 21-00 футбольные матчи, волейбольные матчи, бадминтон
19-00 – начало регистрации забега «В баню с любовью» (сцена ). Начало Забега по мере готовности участников.
21-00 – награждение призеров Полумарафона, Ралли (сцена)
22-30 — 24-00 Дискотека (сцена)

Воскресенье, 9 апреля, Базовый лагерь.
11-00- 14-00 –  Командная СуперГонка преследования на короткой воде Турин-Москва
11-30 – 13-00 – Турнир по армрестлингу
12-00 – 13-00 – Детские развлечения под руководством Апотап @ Компания
14-00 – 14-15 – награждения призеров СуперГонки Турин-Москва
14-30 — Групповое фото участников Скитульца
15-00 – 16-00 Скитульские Перевертыши
17-00 — Прямой автобус до Москвы
17-15 — Прямой автобус до Московского вокзала Тулы.

Принципиально формат «старых» соревнований не изменился. Положения-2017 о  мероприятиях фестиваля смотрите в разделе сайта «Положения о соревнованиях».

Положение о СуперГонке преследования Турин-Москва готовится. Информация будет выложена на сайте и в соцсетях в ближайшее время.

Внешне участники «Скитулец-Ралли» (желтые и синие «командные» номера) и просто участники массового сплава Скитульца (розовые номера) на дистанции будут различаются только тем, что одни будут лопатить вашанскую воду ради престижа и призов, а другие – исключительно ради собственного удовольствия…
Как и прежде, просьба к участникам массового сплава, по возможности, не сильно мешать на воде участникам Ралли, а к участникам Ралли не применять ненормативную, обсценную и инвективную лексику в отношении мешающихся под ногами «любителей»…

Друзья фестиваля
На момент опубликования Анонса партнерами и спонсорами фестиваля «Скитулец-2017» выступают компании :

— Сеть магазинов «Турин» (Москва)
-Компания «Вольный Ветер» (Москва),
-ООО «Новые текстильные технологии», (Москва), торговая марка Keeptex
-ООО «Роскон» (С-Пб), торговая марки Stream
—  компания  «ГорынычЪ»  (С-Пб)
— мастерская ФМК (Москва)
— компания  SVARGA (Москва)

— компания  Шивелуч (Тула)

— Тульский областной общественный фонд
социального развития «Перспектива» (Тула)
— Спортклуб ТулГУ (Тула)
и традиционные «Неизвестные спонсоры» со своими сладкими и всяко-разными призами…

Транспорт

Автомобилистам

Схема проезда к Базовому лагерю и месту старта Скитульца здесь

Непосредственно в Базовый лагерь со стороны Москвы удобнее ехать через Малахово. Учитывая ремонт моста через р.Скнига, проезд до Малахово по М2 до поста ДПС, перед ДПС направо.

Парковка авто в Базовом лагере вдоль асфальтовой трассы Заокский-Алексин либо непосредственно на поляне Базового лагеря в зависимости от состояния погоды и «внедорожности» автомобиля.

В населенных пунктах Домненские Дворы, Ненашево, Казначеево, Ботня стоят камеры, следящие за скоростным режимом. Берегите себя!!!

Общественный транспорт на Скитульце.

Утром 8 апреля с 6-00  до закрытия старта будет организовано регулярное сообщение грузовыми и пассажирскими Газелями между Базовым лагерем и местом старта для доставки участников и снаряжения. Стоимость проезда в пассажирском автобусе- 50 руб/чел

Последний автобус от Базового лагеря на Стартовую поляну — не позднее 11-30. Место посадки и погрузки снаряжения — участок трассы Заокский-Алексин  в месте въезда на поляну Базового лагеря.

Последний автобус со Стартовой Поляны в Базовый лагерь — после закрытия старта, не ранее 12-00.

Участников Скитульца-2017, прибывающих из С-Петербурга железнодорожным транспортом на Московском вокзале Тулы утром 8 апреля будет ждать автобус, который доставит их к месту старта (с.Богородское ).

Встречается поезд  115А из С-Петербурга, прибывающий в 6-46. (из С-Пб 7.04 в 20-34, Ладожский вокзал). Представитель оргкомитета будет ожидать участников перед зданием пригородных касс. Стоимость проезда – 300 руб/чел. Оплата водителю.

Для удобства москвичей будет заказан автобус, который 8 апреля (суббота) доставит участников с их багажом непосредственно к месту старта. Отправление в 7-00 от станции метро «Бульвар Дм. Донского». Место отправления — перекресток бул. Дм.Донского и ул.Грина, напротив МакДоналдса. Стоимость доставки составит  600 рублей с человека. Оплата предварительная, все подробности в ветке «Запись на автобус Москва-Скитулец-2017». В автобусе будет 15 (Пятнадцать) мест + багаж.

Просьба пассажиров автобуса, рассчитывающих принять участие в Ралли или Массплаве заранее готовить себя к тому, что после прибытия автобуса на стартовую поляну у вас будет минимум времени для стапеля.

9 апреля в 17-15 прямой автобус до Московского вокзала Тулы. Стоимость рейса – ориентировочно 3500-4000 руб.  На вокзале автобус в 18-30.

9 апреля в 17-00 запланирован прямой автобус от Базового лагеря до Москвы. Стоимость поездки  600 рублей. Предполагается заказывать автобус на  15 (Пятнадцать) мест + багаж.

Предварительная запись на автобусы производится в ветках форума сайта «Скитулец»
«Запись на автобус Москва –Скитулец 8.04.17»

«Запись на автобус Московский вокзал Тула-Скитулец 8.04.17»

«Запись на автобус Скитулец-Московский вокзал Тула 9.04.17»

«Запись на автобус Скитулец- Москва 9.04.17»

Запись желающих гарантированно воспользоваться услугами  автобуса Москва-Скитулец и Московский вокзал – Стартовая поляна будет прекращена в среду 5 апреля.

Возможные свободные места в автобусах будут распределяться в порядке живой очереди.

В случае отсутствия достаточного спроса на рейсы возможны изменения, которые будут отражаться в ветках записи соответствующих рейсов и в Новостях на главной странице сайта www.skitulets.ru  

Дневная парковка на стартовой Поляне

В этом году на Стартовой поляне организуется парковка автомобилей, водители которых могут возвратиться за ними вечером на автобусах Оргкомитета. Подробности здесь

Старт
Старт Ралли и массового сплава у моста «старой трассы» Москва-Тула между селами Новоселки и Богородское с 7-30 до 11 часов 8 апреля.  . Перед стартом легкий перекус без горячительных напитков от Оргкомитета.

Старт закрывается строго в 11-00!!!! Не принимаются никакие  отговорки типа : «мы проспали… прочухались…лодка не собиралась…». Буду строг даже с самым любимым Скитульцам.

Каждому экипажу при регистрации выдается  пакет с сухим пайком и сувенирной продукцией Скитульца.

Карту маршрута с  телефонами организаторов и группы контролеров дистанции «911»  участники могут заранее скачать здесь .
Масштаб 1:50000 (сторона квадрата 1 км)

На карте обозначены т.н. «километровые знаки» — таблички 30х30 см синего цвета с желтыми или черными цифрами. «Знаки» укреплены на прибрежных деревьях как левого, так и правого берега. Служат для упрощения ориентации участников на местности и никоим образом не отражают реальные километры дистанции.

Снаряжение экипажей, не нужное им во время сплава, может быть сдано на месте старта непосредственно представителям Оргкомитета, которые бережно доставят его к месту финиша в Базовый лагерь. Получение – после финиша в Базовом лагере под «командорским тентом».

Пункты питания.
На дистанции традиционно будут организованы 2 пункта бесплатного горячего питания (бутерброды,  «одноразовые» кашки, чай) – «Кафе «У Камня» на л.б. ниже  с. Лукино (14 км от старта) и «Кафе «У Богача» на л.б. ниже плотины  в с. Казначеево ( 24 км от старта). Пункты питания будут обозначены хорошо видными с воды плакатами .

Выпуск экипажей с Пунктов питания будет ограничен по времени:

С ПП1 – в 15-30, с ПП2 – в 17-30

Право выпуска экипажа для дальнейшего сплава  позже этого времени  имеет только старший по ПП либо представитель Оргкомитета по фамилии Трусков.

Финиш
Базовый лагерь Скитульца-2017 и финиш дистанций Ралли, Массплава, Полумарафона расположены в 200 м ниже автомоста между селами Соломасово и Ботня автодороги Заокский-Алексин на правом берегу.

Для участников Ралли  – финишем дистанции будет пересечение носом судна створа между двумя оранжевыми буйками напротив плаката «Финиш», размещенного на правом берегу. Для Полумарафонцев точкой финиша является судейский стол на берегу Вашаны.

В случае непредвиденных ситуаций (поломка лодки, усталость, головная боль и пр.) возможно завершить сплав в любом пункте питания, где будет дежурить транспорт для эвакуации участников и плавсредств в Базовый лагерь.

Безопасность

Требования к «водоплавающим» участникам: сплав по паводковой Вашане требует от участников опыта управления лодкой в условиях быстротока, ограниченной видимости и внезапно появляющихся препятствий в виде низколетящих бревен, завалов, ледяных заторов, навалов на кусты. Дистанция требует от участников физической и моральной готовности преодолевать трудности.

Скитулец – не безобидные покатушки по чистой воде, а рискованное предприятие.

Участники выпускаются на дистанцию при наличии : спасжилетов, касок, ремнабора, миниаптечки, «лягушки» для надувного судна, спасконца,
Неопреновый костюм желателен.
Каркасные лодки в обязательном порядке должны быть укомплектованы емкостями непотопляемости.
У каждого члена экипажа должен иметься полностью заряженный сотовый телефон с достаточной суммой денег на счете для связи с организаторами в экстремальной ситуации.  (Сети основных операторов БиЛайн, МегаФон, МТС, Теле2 имеются на протяжении всей дистанции. В некоторых местах для устойчивой связи необходимо подняться от воды на высокий берег).

Спуск судов на воду
Спуск судов на воду участникам массплава и Ралли допускается только после прохождения технической комиссии. Судьи техкомиссии проверяют снаряжение участника, укомплектованность лодки, отсутствие у участников признаков алкогольного опьянения и выдают талон допуска на дистанцию, который участники обязаны предъявить судье на старте.

Старт Ралли осуществляется с берега под надувной аркой «Старт». Место спуска судов на воду будет  обозначено  «волчатником»

Внимание участников Массплава – спуск лодок на воду осуществляется только в специальной зоне, отмеченной на берегу сигнальной лентой и плакатом «Старт массплава».

Все участники Массплава и Скитулец-Ралли при регистрации заполняют расписки о принятии на себя ответственности за собственную безопасность на дистанции.

Работа группы контролеров дистанции «911»
Силами специальной группы «прокатчиков маршрута» накануне сплава (7 апреля) на маршруте сплава будут вывешены знаки «Внимание – впереди опасность!» в виде явно видимых с воды треугольников из красно-белой сигнальной ленты-«волчатника». Они будут означать, что в непосредственной близости опасное место. Необходимо снизить скорость и повысить бдительность. Особенно это касается экипажей с небольшим опытом.
В наиболее опасных местах во время сплава будут дежурить береговые группы контролеров дистанции «911» в желтых манишках с цифрами 911.
Контролеры дистанции подсказывают экипажам правильные действия в данном месте дистанции.
При наличии в руках контролеров дистанции ЗЕЛЕНОГО ФЛАГА – их подсказки являются РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМИ и экипажи вправе реагировать на них в соответствии со своим опытом.
При наличии в руках контролеров дистанции КРАСНОГО ФЛАГА — их команды ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для выполнения всеми участниками Ралли и Массплава. В данной ситуации прохождение участка реки по воде ЗАПРЕЩЕНО – допустим только обнос.
(Подобная ситуация возможна при проведении спасработ, связанных с опасностью для жизни участников Скитульца)

Аварийные ситуации: при аварийной ситуации на дистанции (оверкиль, поломка лодки, «дырочка в левом боку» и пр. ) экипаж должен быть готов самостоятельно выбраться на берег, при необходимости провести ремонт лодки и продолжить сплав.

При организации «вынужденной стоянки» аварийный экипаж обязан ЯВНЫМ образом обозначить место своего нахождения на берегу для привлечения внимания контролеров дистанции «911», идущей после всех стартовавших участников. Сигналом может быть привязанный к береговым кустам спасжилет, номер либо иной яркий предмет.

При невозможности продолжения сплава ( радикальная поломка лодки, утопление лодки и пр.) экипаж связывается с организаторами по телефону и самостоятельно выдвигается к автодороге в соответствии с указаниями на карте маршрута. Организаторы обеспечивают доставку участников по автодороге в базовый лагерь. Спасработы по поиску утопленного снаряжения организовываются на следующий день силами самих участников.
Экипажи контролеров дистанции «911», помогают проводить спасработы, но не занимаются «эвакуацией» или транспортировкой аварийного экипажа в базовый лагерь.

Организация Базового лагеря

Учитывая отсутствие в районе базового лагеря достаточного количества сушняка, для приготовления еды участникам настоятельно рекомендуется привозить газовые горелки для приготовления еды и дрова для вечерних костров.

Для обеспечения пожарной безопасности лагеря все костры должны быть  тщательно окопаны. В непосредственной близости от костра  необходимо иметь либо огнетушитель, либо запас воды 10 литров.
Для сбора отходов под тентом Оргкомитета можно получить мусорные мешки.

На выезде с поляны Базового лагеря будут стоять контейнеры для раздельного сбора мусора. Собираются раздельно: Стекло, Металл, Пластик.

Пакеты с неразделенным «негодным  мусором» складируются на площадке на выезде с Поляны на асфальт.

Автомобилисты, по возможности, увозите свой мусор с собой!!!!

Размер стартовых взносов

«Массовый сплав», «Скитулец-Ралли» — 500 руб с участника;
«Скитульский Полумарафон» — 300 руб с каждого участника;

Оплата стартовых взносов непосредственно на Стартовой поляне при регистрации либо заранее на карту Оргкомитета- подробности  здесь

Проезд в пассажирских Газелях в период завоза снаряжения на место старта утром 8 апреля – 50 рублей/чел. Оплата при посадке, готовьте нормальные купюры. Предъявителям купюр номиналом 5000 рублей стоимость проезда увеличивается до  3000 рублей. Перевозка снаряжения на грузовых Газелях бесплатная.

Предварительная регистрация на мероприятия фестиваля на сайте

Все желающие принять участие в мероприятиях Фестиваля записываются в ветке «Запись на Скитулец-2017 8-9 апреля» форума официального сайта фестиваля «Скитулец» www.skitulets.ru .
Частные вопросы задавайте в личку на форуме или на  электронный адрес  mtruskov@mail Михаилу Трускову .

Все уточнения, касающиеся проведения фестиваля, будут публиковаться оргкомитетом в разделе Новости официального сайта фестиваля www.skitulets.ru  и в отдельных ветках на Форуме.

Контактные телефоны оргкомитета:
Михаил Трусков 8-910-552-28-13, Николай Liss Трусков 8-961-262-18-96

Оплата регистрационных взносов безналичным путем.

Как и в прошлом году возможна предварительная оплата стартового взноса на карточку Оргкомитета. В этом случае размер стартового взноса Массплава и Ралли составит 450 руб, Полумарафона – 280 руб.

Реквизиты и подробности перевода смотрите здесь.

ВНИМАНИЕ!!!!!!

Оргкомитет предупреждает: паводковая ( и даже постпаводковая!) Вашана – не безобидные покатушки по гладкой струе, а экстремальный сплав для уверенных в своих силах туристов-водников.
Принятие настоящего Приглашения предполагает согласие с условиями участия в фестивале и принятие на себя ответственности за свою безопасность в ходе сплава по реке Вашана.